16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Вторник 28 апреля 2026

В августе инфляция в Мурманской области составила 4,88%

14:21 – 19 сентября 2023

Это ниже, чем в среднем по стране

В августе 2023 года официальная годовая инфляция в Мурманской области составила 4,88%. За месяц она не изменилась.

Инфляция в Мурманской области ниже, чем в среднем по Северо-Западу (5,4%) и по России в целом (5,2%), сообщили в мурманском отделении Центробанка РФ.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился с 3,68% до 4,06%. На это повлиял рост цен на плодоовощную продукцию. Так, сокращение урожая огурцов в регионах-производителях стало причиной их подорожания в годовом выражении.

На динамике цен импортных фруктов сказалось ослабление рубля. В частности, выросли цены на апельсины и бананы.

Кроме того, сложившаяся динамика цен плодоовощной продукции объяснялась статистическим эффектом низкой сравнительной базы. В августе 2022 года на фоне расширения импортных поставок и укрепления рубля фрукты и цитрусовые в месячном сопоставлении дешевели сильнее, чем обычно. В августе 2023 года данное снижение перестало учитываться в расчете годовой инфляции. Отмечается, что цены на плодоовощную продукцию отличаются повышенной волатильностью.

Ослабление рубля также повлияло на увеличение затрат российских животноводов и птицеводов на приобретение импортных кормовых добавок и оборудования. В результате подорожала свинина, а темпы прироста цен на мясо курицы увеличились. Дополнительным фактором, повлиявшим на динамику цен куриного мяса, стала неблагоприятная эпизоотическая ситуация в отдельных регионах-производителях, которая ограничивала его предложение на рынке.

Цены на непродовольственные товары выросли с 3,02% до 3,25%. Основной вклад внесла динамика цен на товары длительного пользования.

Рост потребительского спроса и ослабление рубля привели к повышению годовых темпов прироста цен на импортные, а также к замедлению снижения цен на беспроводные наушники, смартфоны и телевизоры в годовом выражении.

Удорожание нефти и бензина на мировом рынке привело к повышению стоимости топлива на российском оптовом рынке. В результате ускорился годовой рост цен на бензин в рознице.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился с 9,06% до 8,33%. На замедление роста цен повлияла динамика стоимости услуг пассажирского транспорта.

В августе одна из авиакомпаний расширила полетную программу на территории Мурманской области. Дополнительные рейсы были открыты в Москву и Санкт-Петербург. В результате увеличение предложения способствовало снижению годового темпа прироста цен на авиаперелеты.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Деньги в руке

В России хотят изменить подход к расчету неравенства доходов населения

11:24 – 28 апреля

Палата в больнице.

В 2028 году в Мурманске планируют начать строительство нового здания детской клинической больницы

11:09 – 28 апреля

Депутаты в совете депутатов Мурманска

Памятную доску Ивану Папанину установят на фасаде дома № 7 на улице Пушкинской в Мурманске

10:55 – 28 апреля

Участники фестиваля «РОСТ» приедут в Мурманск с выставкой

10:39 – 28 апреля

конь из листьев

Листья или лошадь: 5 секунд на психологический тест — узнайте свой характер

10:37 – 28 апреля

гречневая каша с добавками

Меняем мясо на гречку — близкие попросят добавки: рецепты для особого случая

9:04 – 28 апреля

рассада на подоконнике

Рассада замерла в росте: проводим ревизию — исправляем ошибки

7:34 – 28 апреля