16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 – Четверг – 22 октября 2026

Более 5,5 млн рублей отдали жители Мурманской области телефонным мошенникам

12:26 – 26 сентября 2023

Северяне отправляли незнакомцам личные накопления и деньги, взятые в кредит

В Мурманской области за сутки несколько человек стали жертвами телефонных мошенников. В сумме они перевели незнакомцами более 5,5 млн рублей. Об этом сообщили в УМВД по Мурманской области.

Так, 47-летняя жительница Мурманска доверилась позвонившему ей "сотруднику правоохранительных органов". Она общалась с мошенником в течение восьми дней и совершила семь переводов на "безопасные" счета. Всего женщина перевела 3,5 млн рублей, из которых более 2 млн рублей она взяла в кредит по наводке злоумышленника.

Более 1,7 млн рублей отправила мошенникам 70-летняя женщина. Позвонивший "аналитик" убедил пенсионерку, что можно получить быстрый заработок на бирже. Северянка послушала незнакомца, взяла кредит на 1,3 млн рублей и пополнила счёт через специальное приложение. Через некоторое время она поняла, что не может снять или перевести деньги.

В Североморске на уловку мошенников попался 62-летний местный житель. Он поверил незнакомому человеку и перевёл ему свои накопления – 500 тысяч рублей.

Кроме того, на уловку "родственник в беде" попалась 76-летняя жительница Мурманской области. Позвонившая ей женщина представилась дочерью и попросила отдать ей свои накопления, чтобы избежать уголовной ответственности за ДТП. Пенсионерка услышала плач дочери и перевела деньги на продиктованный счёт. Только после этого северянка созвонилась со своей настоящей дочерью и узнала, что с той всё в порядке.

Пострадавшие заявили, что знали о данных видах хищений из средств массовой информации, но во время разговора с аферистами, доверились незнакомцам, которые усыпляли бдительность жертв, используя психологические уловки.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Фото: master1305 / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Отбор сигов-производителей для нереста в 2026 году на Княжегубском рыбзаводе.

На Княжегубском рыбзаводе отбирают сигов для нереста

13:55 – 22 октября

Скорая помощь.

В Мурманске произошёл несчастный случай с машинистом буровой установки

13:39 – 22 октября

Обвалившийся забор.

Ковдорскому приюту для хаски нужна помощь с восстановлением забора

13:24 – 22 октября

Автомобиль.

Эксперт выяснил, где в России ездят самые «возрастные» автомобили

13:07 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября

Постельное белье

Эксперт по текстилю назвал идеальное число комплектов белья: стираем в два раза реже, спим лучше, а шкаф не ломится

12:32 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября