16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Суббота 12 сентября 2026

Потребление рыбы в России продолжает падать

13:07 – 27 сентября 2023

Главные причины отказа от рыбы – цены и качество

В России за восемь лет потребление рыбы снизилось на 22,3%. Так, в 2013 году на человека приходилось 27,3 кг рыбы, а в 2021 году – 21,2 кг. Об этом сообщает "РГ".

Председатель Рыбного союза Александр Панин отметил, что информации по 2022 году еще нет, но судя по данным сетевого ретейла, снижение продолжилось и в прошлом, и в 2023 годах.

При этом вылов рыбы в стране достигнет более пяти миллионов тонн, что является максимумом с 1992 года.

Рекомендованная норма потребления рыбы была повышена Минздравом РФ в конце прошлого года – с 22 кг до 28 кг на человека в год. Речь идёт о "съедаемой части рыбы", в то время как Росстат считает в неразделанной тушке.

Самыми продаваемыми видами рыб в стране стали сельдь, скумбрия и лосось. За ними идут килька, минтай, треска.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Россия занимает лишь 73 место по уровню потребления рыбы.

Россияне отказываются от рыбы по нескольким причин. Одна из них – цена. Падение покупательной способности при росте цен на рыбу создает конкурентные преимущества мясу и птице.

Покупатели обращают внимание на неприглядный внешний вид рыбы и запахи. Кроме того, снижается доля потребителей, которые умеют и хотят заниматься разделкой рыбы. Больше всего потребление рыбы падает у молодёжи, которая предпочитает употреблять более простую в приготовлении еду. Не все молодые люди также считают, что отсутствие рыбы в рационе негативно сказывается на здоровье.

Как отметил вице-президент Рыбной ассоциации Александр Фомин, в СССР пытались увеличить потребление рыбы на фоне нехватки мяса, но рыба стоила дорого и большой любовью у населения не пользовалась. Пришлось даже вводить рыбный четверг.

В современной России ситуация иная – аграрии обеспечивают население свежим мясом по доступной цене, а рыбная отрасль не может предложить такого.

По словам Александра Фомина, во всем мире растет потребление свежей охлажденной рыбы, а в России сказывается фактор удаленности районов промысла. При этом норвежцы смогли организовать поставки охлажденных лососей в центральные районы страны, а мурманские предприятия эту технологию так и не внедрили.

Кроме того, в России вкусной рыбой считается жирная – палтус, скумбрия, сардины иваси, лососи, но в основном в стране вылавливают минтая.

В Росрыболовстве для стимулирования внутреннего потребления рыбы предложили проводить фестивали "Рыбная неделя" в Москве и распространить подобные мероприятия в других регионах. Напомним, в Мурманской области функционируют ярмарки "Наша рыба".

Кроме того, было предложено субсидировать железнодорожные перевозки горбуши в центр страны. Сейчас субсидируют железнодорожные перевозки только минтая.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предлагает распространить такую льготу на филе других рыб социально значимой категории (треска, сельдь) и ряд других продуктов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Из Сафонова до Байконура: заполярный автопробег финишировал на космодроме

17:13 – 12 сентября

Мурманчанка поверила «принцу из ОАЭ» и лишилась 1,3 млн рублей

16:08 – 12 сентября

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Мурманске

15:04 – 12 сентября

Холл театра

Московский классический балет впервые едет за полярный круг: пять городов, четыре спектакля

13:59 – 12 сентября

Приготовление в аэрогриле

Микроволновки уходят в прошлое: 5 современных альтернатив

15:41 – 12 сентября

Гибкое стекло

Гибкое стекло в «Чижике» скупаю рулонами: клею на старую мебель

13:04 – 12 сентября

Аристотель

«Счастье зависит от нас самих»: 5 уроков Аристотеля о том, как построить жизнь своей мечты

10:32 – 12 сентября