Потепление Арктики может привести к катастрофическим последствиям
Арктика быстро теплеет. Если за последние 60 лет температура в большинстве российских городов выросла на 2-2,5 градуса, то в арктических городах она превысила данный показатель. Например, в Анадыре, Салехарде и Хатанге стало теплее в среднем на 3 градуса, а в Якутске – на 4 градуса. Об этом сообщает портал "Если быть точным".
Потепление Арктики приводит к росту уровня моря. Это угрожает в первую очередь островным государствам, но к концу века частично затопить может и, например, Санкт-Петербург и Архангельск.
Кроме того, угрозой является таяние многолетней (вечной) мерзлоты. Например, на Ямале, Таймыре и в других арктических регионах из-за этого уже несколько лет разрушаются здания и дороги. Согласно оценкам учёных, уже сейчас в России деформированы около 40% зданий, построенных на мерзлоте. Деформируются также скважины и трубопроводы, выходят из строя технические системы.
В Минприроды подсчитали, что к 2050 году общий ущерб от таяния мерзлоты составит как минимум пять триллионов рублей. Самый значительный ущерб понесет Ямало-Ненецкий автономный округ. В зону наибольшего риска включили Новый Уренгой и Воркуту. Пострадать также могут экономически важные объекты: 1590 км трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", 1260 км магистральных трубопроводов в ЯНАО и 280 км железной дороги "Обская — Бованенково".
Из-за потепления также меняется количество и видовой состав рыбы, в Арктику проникают несвойственные для нее животные и насекомые, а из-за более частых перепадов температуры на земле образуется ледяная корка, которая мешает оленям добывать ягель. В результате это может повлиять на коренные малочисленные народы Севера.
В вечной мерзлоте содержится огромное количество углерода, который во время таяния в виде углекислого газа и метана попадет в атмосферу и усугубляет парниковый эффект. Согласно Парижскому соглашению, человечеству необходимо удержать глобальное потепление в пределах 1,5°C от доиндустриального уровня, чтобы изменения были ещё обратимы.
В целом Россия нагревается гораздо быстрее, чем в среднем на планете. В 2022 году температура на планете выросла на 1,4 градуса по сравнению с периодом 1951–1980, а в России — на 2,3 градуса. Согласно данным ООН, по этому показателю Россия на 24 месте из 225 стран и территорий.
По данным портала, летом 2023 года в Мурманске было десять дней с экстремально высокой температурой. Столько же было в Нарьян-Маре, Владивостоке и Магадане. Больше только у Новосибирска и Южно-Сахалинска (по 13), Петропавловска-Камчатского (11). Всего за лето был 71 день, когда экстремально высокая температура наблюдалась хотя бы в одном из городов.
Фото: Екатерина Громова
16:53 – 4 августа
15:43 – 4 августа
14:59 – 4 августа
14:10 – 4 августа
13:53 – 4 августа
13:37 – 4 августа
13:22 – 4 августа
10:19 – 4 августа
9:29 – 4 августа
8:44 – 4 августа
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
23:38 – 4 августа
18:57 – 4 августа
16:43 – 4 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 84.00 | 91.50 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 83.20 | 95.05 / 96.00 |
| Совкомбанк | 80.70 / 83.30 | 93.75 / 96.45 |
| Форабанк | 81.60 / 83.50 | 94.70 / 96.80 |
18:24 – 3 августа
16:52 – 3 августа
12:52 – 3 августа
11:03 – 3 августа