16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Среда 25 февраля 2026

Улица дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина празднует день рождения 30 сентября

15:25 – 30 сентября 2023

О важной дате горожанам напомнил глава Мурманска Игорь Морарь

В субботу, 30 сентября, отмечается важная дата. В этот день в 1986 году мурманскую улицу назвали именем дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина, напомнил на своей странице ВКонтакте глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь и рассказал о том, как жизнь знаменитого полярника была связана с Мурманском.

«В 1937 году Иван Дмитриевич возглавил первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс», тогда об отважной четвёрке папанинцев, зимовавшей на дрейфующей льдине, говорила вся страна. Станция «Северный полюс» дрейфовала 274 дня и преодолела 2500 километров, пока не достигла Гренландского моря, - написал Игорь Морарь. - «Новостями с полюса» открывались выпуски новостей, начинались передовицы газет, этими сообщениями жил огромный Советский Союз, даже мальчишки на улицах городов играли в «папанинцев».
В Мурманске Иван Папанин впервые побывал через год, летом 1938 года, тогда он поблагодарил рабочих нашего города за участие в снаряжении судов «Таймыр», «Мурман» и «Мурманец», прибывших для спасения экспедиции».
С 1939 по 1948 год Иван Папанин работал начальником Главсевморпути и уполномоченным Государственного Комитета Обороны по перевозкам на Севере. В Мурманске бывал часто, жил в служебной квартире на Пушкинской. Мурманчане любили Папанина за простоту в обращении, юмор, искренность и невероятное трудолюбие.
Рассказывают, что в один из военных дней он спешил в порт, где должно было пройти совещание, но зазвучала воздушная тревога и полчаса полярнику пришлось лежать в придорожной канаве. Когда Папанин добрался до порта на месте домика, в котором планировалась встреча была глубокая воронка от бомбы. Папанин посмотрел на это дело и посетовал, что ругался, лежа в канаве, а приехал бы вовремя, собрал бы на совещание все руководство порта: «Ладно сам-то, но ведь все бы погибли...»
«Все мои дороги в Арктику прошли через Мурманск», — писал о своих отношениях с нашим городом знаменитый полярник.
В сентябре 2003 года на пересечении улиц Карла Маркса и Папанина в Мурманске великому исследователю открыли памятник.
Фото: соцсети Игоря Мораря

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Автослесарь рассматривает детали.

Снижение стоимости автозапчастей в опте не дошло до розницы

12:14 – 25 февраля

Читальный зал в библиотеке.

В Мурманске на Фролова появится культурно-просветительский центр с сенсорной комнатой для детей с ОВЗ

11:57 – 25 февраля

Счётчики на воду

Региональные стандарты стоимости ЖКУ на 2026 год планируют утвердить в Мурманской области

11:39 – 25 февраля

Зал судебного заседания в Мурманске.

В Никеле осудят местного жителя, покушавшегося на убийство

11:24 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 90.75 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.50 / 78.20 89.90 / 91.40
Форабанк 76.00 / 78.40 90.10 / 92.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля