16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Вторник 21 апреля 2026

Улица дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина празднует день рождения 30 сентября

15:25 – 30 сентября 2023

О важной дате горожанам напомнил глава Мурманска Игорь Морарь

В субботу, 30 сентября, отмечается важная дата. В этот день в 1986 году мурманскую улицу назвали именем дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина, напомнил на своей странице ВКонтакте глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь и рассказал о том, как жизнь знаменитого полярника была связана с Мурманском.

«В 1937 году Иван Дмитриевич возглавил первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс», тогда об отважной четвёрке папанинцев, зимовавшей на дрейфующей льдине, говорила вся страна. Станция «Северный полюс» дрейфовала 274 дня и преодолела 2500 километров, пока не достигла Гренландского моря, - написал Игорь Морарь. - «Новостями с полюса» открывались выпуски новостей, начинались передовицы газет, этими сообщениями жил огромный Советский Союз, даже мальчишки на улицах городов играли в «папанинцев».
В Мурманске Иван Папанин впервые побывал через год, летом 1938 года, тогда он поблагодарил рабочих нашего города за участие в снаряжении судов «Таймыр», «Мурман» и «Мурманец», прибывших для спасения экспедиции».
С 1939 по 1948 год Иван Папанин работал начальником Главсевморпути и уполномоченным Государственного Комитета Обороны по перевозкам на Севере. В Мурманске бывал часто, жил в служебной квартире на Пушкинской. Мурманчане любили Папанина за простоту в обращении, юмор, искренность и невероятное трудолюбие.
Рассказывают, что в один из военных дней он спешил в порт, где должно было пройти совещание, но зазвучала воздушная тревога и полчаса полярнику пришлось лежать в придорожной канаве. Когда Папанин добрался до порта на месте домика, в котором планировалась встреча была глубокая воронка от бомбы. Папанин посмотрел на это дело и посетовал, что ругался, лежа в канаве, а приехал бы вовремя, собрал бы на совещание все руководство порта: «Ладно сам-то, но ведь все бы погибли...»
«Все мои дороги в Арктику прошли через Мурманск», — писал о своих отношениях с нашим городом знаменитый полярник.
В сентябре 2003 года на пересечении улиц Карла Маркса и Папанина в Мурманске великому исследователю открыли памятник.
Фото: соцсети Игоря Мораря

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Фото утраченных храмов в Териберке

В Териберке хотят восстановить снесенный в 90-е годы прошлого века храм

13:21 – 21 апреля

Деньги, украденные мошенником.

Мошенники использовали сбережения пенсионерки из Заозёрска для закупки на маркетплейсах

12:43 – 21 апреля

Отдых в Египте.

Путёвки по выгодным ценам и акции от туристических брендов: какие схемы могут использовать мошенники перед майскими праздниками

12:09 – 21 апреля

даёт деньги в руки

Мурманскстат: почти половина работников крупных и средних компаний в Мурманской области получали от 100 тысяч рублей

11:55 – 21 апреля

цветущий сад

Магия апреля: 4 эффектных цветка для ленивого садовода — создаем сад мечты своими руками

13:24 – 21 апреля

пахлава с грецким орехом

Пахлава для ленивых: 3 слоя вместо тысячи — сложный десерт по простому рецепту

12:46 – 21 апреля

три женских образа

Ваша истинная роль: узнайте себя за 10 секунд — исследуем теорию архетипов

10:31 – 21 апреля