16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Воскресенье 7 июня 2026

Устанавливать самозапрет на получение кредитов хотят разрешить в России

16:28 – 10 октября 2023

Законопроект рассмотрен в первом чтении в Госдуме

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам устанавливать запрет на заключение кредитных договоров на их имя.

«Депутаты Государственной думы подготовили законодательную инициативу в ответ на многочисленные обращения. Люди ждут принятия этого решения, — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Закон даст возможность гражданам установить защиту от мошенников, которые оформляют кредиты, используя украденные персональные данные».

В 2022 году объем операций по переводу денежных средств без согласия клиента по сравнению с 2021 годом увеличился на 4,29% и составил свыше 14,1 млрд рублей (в 2021 году - 13,6 млрд рублей). Средняя сумма хищения или так называемый средний чек хищения по физическим и юридическим лицам, начиная с 2019 года, планомерно растет и по данным за 2022 год составляет практически 15 тысяч рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на интернет-портале Госдумы.

Основным инструментом злоумышленников для хищения средств осталось использование приемов и методов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение. Доля таких операций составила 50,4% против 49,4% годом ранее.

«Каждый человек сможет ввести запрет на все виды кредитов и способы их заключения. Ограничения будут действовать как в банках, так и в МФО. При необходимости их можно снять», — добавил Вячеслав Володин.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Горожан приглашают на традиционные встречи с замами главы Мурманска

18:28 – 7 июня

Михаил мурашко в Мурманской области

Михаил Мурашко провел совещание и побывал в медучреждениях региона

17:21 – 7 июня

Мурманск летом

У жителей Мурманска накопилось много вопросов к главам округов

16:14 – 7 июня

Полицейский

Жительница Снежногорска воровала в магазине, пользуясь кассой самообслуживания

15:05 – 7 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая