16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Хватает ли вашему организму белка: как усваивается это органическое вещество — и почему за процессом нужно следить

20:15 – 1 июля

В центре внимания: какой знак Зодиака окажется под крылом Вселенной — сильный внутренний заряд и душевный подъём

20:02 – 1 июля

Собери пазл из букв: попробуй найти 15 слов — за 2 минуты

19:45 – 1 июля

Господдержку начинающим бизнесменам в России сократят на 60% в 2024 году

12:13 – 20 октября 2023

Эксперты полагают, что это связано с желанием сделать поддержку более адресной и эффективной

В следующем году на поддержку начинающих бизнесменов власти направят 1,8 млрд рублей — почти на 60% меньше, чем планируется выделить в 2023-м. В номинальном выражении больше всего сократятся расходы на федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». На него планируют выделить 64,9 млрд рублей в 2024-м. Это на 12,3 млрд или на 19% меньше прогноза на этот год (77,2 млрд рублей). Эксперты не видят в этом большой проблемы.

Сокращение расходов на нацпроект по МСП связано с желанием властей сделать поддержку более адресной и эффективной, а также с проблемами сведения бюджетов, пояснила "Известиям" доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Фатьянова.

Снижение финансирования начинающих бизнесов связано с тем, что власти в целом планируют пересмотреть принципы оказания поддержки МСП, полагает член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Раньше она была фронтальной и неизбирательной. Теперь же правительство обращается к более рациональному и дифференцированному подходу, при котором объемы и способы помощи зависят от стадии развития компании и сферы деятельности, добавил он.

За последние годы принят целый комплекс мер для развития МСП: сформированы благоприятные налоговые условия (снижение страховых взносов, новые налоговые режимы и льготы), перенастроены программы финансовой поддержки, появились кредитные продукты с комфортными ставками, перечислил гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. По его словам, всё это позволило в пандемийное время и период санкционного давления не только сохранить показатели сектора на доковидном уровне, но и нарастить их.

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Лента новостей