16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске стартовала Динамовская региональная хоккейная лига

11:20 – 18 октября

Начался сбор предложений о проведении Года Арктики в России

10:36 – 18 октября

Северян приглашают участию в Международном фестивале ледовых и снежных фигур в Харбине

9:44 – 18 октября

Сильный ветер и мокрый снег ожидается в Мурманской области

8:54 – 18 октября

3 сочетания с джинсами: это будет всегда актуально — как составить стильный образ

12:00 – 18 октября

Близость с мужчиной: ошибки женщин после секса — из-за чего утрачивается значимость женщины и теряется любовь

11:45 – 18 октября

С яблоками и пшеном: рецепт обалденной запеканки — завтракаю только так

11:29 – 18 октября

Суд отказал Центру судоремонта «Звездочка» во взыскании убытков на 50 млн рублей

15:57 – 26 октября 2023

Предметом спора стала проектная документация по реконструкции сухого дока на 35-м заводе в Мурманске

АО «Центр судоремонта «Звездочка» обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» («ЦТСС») о взыскании убытков в размере чуть более 50 млн рублей.

Ранее на основании заключенного между ними договора был подготовлен проект реконструкции и технического перевооружения двухкамерного сухого дока на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске.

Уже в процессе выполнения работы подрядчик (третье лицо) выявил невозможность погружения свай по предложенной технологии до проектных отметок из-за несоответствия положения отметки кровли скалы. Также выявлено самопроизвольное погружение свай ниже проектной отметки под собственным весом. Для устранения этих недостатков истец был вынужден потратить на корректировку проектной документации более 1,2 млн рублей, а также приобрести новое оборудование на общую сумму 48,7 млн рублей.

Суд, исходя из материалов дела, пришел к выводу о недоказанности истцом размера убытков и причинно-следственной связи между причиненными убытками и действиями ответчика.

При этом судом было учтено представленное в материалах дела положительное заключение государственной экспертизы, из которого следовало, что результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации, соответствуют требованиям технических регламентов; проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям по состоянию.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним , в октябре 2021 года директора 35-го судоремонтного завода обвиняли в с растрате 12,8 млн рублей при реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение 2-х камерного сухого дока"

Фото: “35 СРЗ” АО “УЦС ”Звездочка"

Лента новостей