16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Иномарка опрокинулась под Оленегорском после заноса

20:14 – 8 января

В Мурманске в доме на улице Лобова случился пожар

19:15 – 8 января

О покупке автомобиля в 2026 году мечтает почти половина жителей региона

18:04 – 8 января

Российские рыбаки добыли более 4,6 миллиона тонн в 2025 году

16:58 – 8 января

Басмати, Жасмин или Краснодарский — какой рис брать для плова: секретами делятся мастера восточной кухни

21:28 – 8 января

От кофе и крови — как чистить ковры и мебель: лайфхаки от клинеров

19:27 – 8 января

Череда празднеств — китайский Новый год: будет в феврале, но готовиться надо уже сейчас

18:27 – 8 января

В Мурманске и Кировске заработала система выявления нарушений парковки транспорта

12:49 – 9 ноября 2023

Города выбраны на основе анализа обращений граждан

В Мурманске и Кировске запустили автоматизированную систему “Паркон-А”, которая позволяет выявлять нарушения остановки и стоянки автотранспорта. Как сообщили в региональном Минтрансе, города выбраны на основе анализа обращений жителей.

“На протяжении последних лет основной поток жалоб по вопросу автомобилей, припаркованных в неположенных местах, поступал именно из Мурманска и Кировска. ГИБДД регулярно выезжала на подобные вызовы и применяла меры по эвакуации автотранспорта, но ситуация не менялась”, – пояснил заместитель начальника отдела транспорта регионального министерства Владимир Максимов.

Автомобили, оснащенные системой “Паркон-А”, будут контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспорта. В первую очередь нарушения правил будут пресекаться в местах, где автомобили мешают проезду общественного и специализированного транспорта, а также создают помехи для других участников дорожного движения.

“До 15 ноября фиксация нарушений будет производиться в тестовом режиме. После проверки оборудования владельцам автомобилей, нарушающим правила остановки и стоянки, начнут приходить постановления об административном правонарушении с последующим применением штрафных санкций”, - сообщили в Минтрансе.

Фото: правительство МО

Лента новостей