16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Воскресенье 5 июля 2026

Российские хлебопеки просят у государства увеличить поддержку

13:54 – 13 ноября 2023

Мурманское предприятие "Хлебопек" заканчивает год с нулевой прибылью

В России хлебопеки просят помощи у государства. По словам президента Российского союза пекарей (РСП) Алексея Лялина, недостаточной государственную помощь, которую получают отечественные хлебопеки, делают высокая ключевая ставка и сильный износ производственных фондов. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на РИА Новости.

По словам президента РСП, если не учитывать некоторые яркие и прорывные проекты, то всё в хлебопекарной отрасли было спроектировано в 1954 году. Поэтому сейчас необходим комплексный подход по модернизации и переформатированию производства в целом.

Хлебопеки обращались в Минсельхоз с просьбой принять программу развития хлебопекарной отрасли до 2035 года. Она необходима из-за изменения центров проживания людей и условий их труда. В настоящее же время предприятия работают на грани рентабельности, поддержки не хватает, а сопутствующие издержки растут.

Алексей Лялин также отмечает, что программы господдержки действуют лишь в отдельных регионах (2,5 рубля на килограмм продукции и льготный кредит на закупку муки или зерна — для мукомолов), а собранный в текущем году рекордный урожай и низкие внутренние цены на зерно не означают, что сырье для отрасли тоже будет дешевым. При этом отрасль может использовать только особые сорта пшеницы.

Кроме того, постановления правительства РФ о компенсации части затрат производителям муки, а также производителям хлеба и хлебобулочных изделий, были приняты в конце 2020 года. Тогда ключевая ставка ЦБ составляла 4,25% годовых, а сейчас её уровень достиг 15%.

Эксперт подчёркивает, что стоимость муки всё меньше влияет на цены. Острее ощущаются другие факторы – подорожание масложировой продукции и сахара, транспортные расходы, значительный дефицит кадров, подорожание труда, стоимость энергии, упаковочных материалов, запчастей и транспортных средств.

Директор РСП также отметил, что доля низкомаржинальных, то есть недорогих "социальных" сортов хлеба, растет, а нормальную для поддержания кредитного портфеля предприятий доходность обеспечивают премиальные сорта хлебобулочных и кондитерские изделия. Но покупательная способность населения во многих регионах не растет, поэтому эту продукцию покупают несопоставимо меньше, чем "социальную": последняя как более дешевая не компенсирует возросшие издержки, если нет заметной компенсации цены при продаже. Поэтому без господдержки хлебозаводы, как в пандемийном 2021 году, могут опять начать банкротиться. Согласно расчётам, для модернизации отрасли в стране потребуется около триллиона рублей инвестиций.

По словам гендиректора мурманского АО "Хлебопек" Ивана Богушевича, 2023 год предприятие заканчивает с нулевой прибылью, но и это "большое достижение, требующее огромных усилий".

Кроме основных сложностей, касающихся модернизации, энергозатрат и логистики, у предприятия из Мурманска есть и проблемы, усугубляющиеся климатом. Поэтому расходы на электричество и логистику больше. Например, литр дизельного топлива в городе стоит около 70 рублей.

При этом АО "Хлебопек" не может воспользоваться господдержкой из-за заложенного в ней условия не пересматривать цены. Гендиректор подчёркивает, что в прошлом году цены пришлось поднять на 7%, но даже этим повышением себестоимость не перекрыли. Чтобы маржинальность обеспечить отпускную цену надо поднимать на 20 и более процентов.

“Производство хлеба – не маржинальный бизнес, он все равно остается социально ориентированным: мы не можем бросить садики или школы за 200 километров от Мурманска, будем дальше работать. Но я не знаю, из каких ресурсов обслуживать, например, привлеченный ранее кредит крупного банка, где ставка равна ключевой плюс 3%”, - отметил Иван Богушевич.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

В Мурманске состоялось открытие фестиваля паблик-арта «Рост»

10:44 – 5 июля

Супругов, проживших в браке более 25, 50 и 60 лет, наградили в Мурманске

9:31 – 5 июля

Листья деревьев на фоне неба.

До +23 градусов ожидается в Мурманской области

8:18 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля