16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Суббота 27 апреля 2024

Победители осеннего "Губернаторского старта" получат до двух млн рублей

13:27 – 13 ноября 2023

Всего победили 12 проектов

Победителями осеннего этапа конкурса «Губернаторский старт» признаны 12 проектов. Каждый из них получит до двух миллионов рублей на реализацию и развитие. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

"Инструмент поддержки традиционно пользуется спросом: только к осеннему отбору были допущены 108 проектов. Всего в этом году победителями стали 25 заявителей, поддержка которых составит 40 млн рублей», – сообщил глава региона Андрей Чибис.

По словам министра развития Арктики и экономики Светланы Панфиловой, участниками осеннего этапа конкурса стали действующие и начинающие предприниматели, самозанятые, физические лица из 15 муниципалитетов. Заявки на конкурс поступили в разных направлениях - товары, услуги, общепит, спорт, туризм, производство.

В числе поддержанных проектов – цех по изготовлению мясных полуфабрикатов франшизной марки "Деревенька-добренька" в Мурманске; возведение прозрачных иглу-беседок в лесу "Побег из города" в Кольском районе; экскурсия и рыбалка в Териберке и организация морских прогулок в Умбе; производство фотокниг в ЗАТО г. Североморск; пекарня "Полярнинский хлеб" в ЗАТО Александровск; банные комплексы в Ковдоре и Кузреке; кабинет физкультурно-оздоровительной деятельности в ЗАТО г. Североморск; кабинет функциональной диагностики в Кандалакше; Организация производства хлебобулочных изделий в Заозерске; автомастерская "СТО Автомагия" в Заполярном.

"Общая сумма, направленная на поддержку 12 проектов, составит более 20,9 млн рублей. Срок реализации, в основном, 2024 год, один проект запустится до конца этого года. А тем, кто не стал победителем, рекомендуем заявиться на следующий конкурс", – сказала Светлана Панфилова.

Лента новостей