16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:43 Воскресенье 28 апреля 2024

"Арктическую ипотеку" можно потратить на "вторичку" в сёлах и моногородах Мурманской области

15:23 – 14 ноября 2023

Стоимость квадратного метра недвижимости не должна превышать среднерыночный показатель в регионе, установленный Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора

"Арктическую ипотеку" в Мурманской области будут выдавать в том числе для покупки жилья на вторичном рынке. Об этом сообщили в министерстве информационной политики.

Получить льготный кредит под 2% для приобретения "вторички" можно будет в моногородах и сельских поселениях. В Мурманской области к моногородам относятся территории Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Ковдора, Заполярного, Никеля и Ревды, а сельскими поселениями считаются около 100 населенных пунктов.

Как отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк, в Кировске средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 72 тысячи рублей, в Мончегорске и Междуречье – не более 45 тысяч, в Оленегорске и Туломе – около 35 тысяч, а в Ловозере и Пушном – около 13 тысяч. Все эти населенные пункты подходят под определение сельских поселений или моногорода, а рыночная стоимость не превышает среднестатистическую по региону.

Отмечается, что стоимость квадратного метра недвижимости не должна превышать среднерыночный показатель в регионе, установленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на дату заключения кредитного договора.

Потратить "Арктическую ипотеку" можно на покупку жилья на первичном рынке, в том числе для участия в долевом строительстве, а также на покупку или строительство дома, в том числе с привлечением сертификата региональной программы "Свой дом в Арктике", кроме того можно использовать средства материнского капитала.

Размер кредита составляет от 500 тысяч рублей до 6 млн рублей, а его срок – от 3 до 20 лет. При этом минимальный первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья.

Получить "Арктическую ипотеку" могут молодые семьи до 36 лет, одинокие родители в возрасте до 36 лет, участники программы "Гектар Арктики", врачи и учителя, имеющие стаж работы в Арктической зоне РФ не менее пяти лет, а также специалисты, привлеченные в Мурманскую область для трудовой деятельности, и вынужденные переселенцы.

При этом условия "Арктической ипотеки" не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей