16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:27 – Понедельник – 5 октября 2026

Пострадавшая от нападения собаки жительница Ловозера отсудила компенсацию

17:33 – 20 ноября 2023

Овчарка находилась на самовыгуле

В Ловозере пострадавшая от нападения собаки местная жительница отсудила компенсацию морального вреда. Об этом сообщили в пресс-службе Ловозерского районного суда.

Установлено, что в июле 2023 года на женщину напала кавказская овчарка. В результате происшествия пострадавшая потеряла много крови, длительное время находилась на лечении, во время которого ей зашивали рваную рану, делали болезненные перевязки, уколы против бешенства. Кроме того, она была ограничена в решении бытовых вопросов, переживала за свою жизнь и здоровье, а также понесла расходы на приобретение лекарственных препаратов.

Ответчиком выступила владелица овчарки. Она заявила, что животное не женщину не нападало, так как находилось на привязи в гаражном кооперативе. Супруг ответчика также не согласился с исковыми требованиями, заявив, что не предоставлено доказательств нападения именно их собаки. Добровольно возместить ущерб супруги отказались.

Суд рассмотрел дело и пришёл к выводу, что на женщину всё же напала собака ответчиков. Животное находилось на самовыгуле без намордника.

В результате исковые требования истца в части взыскания материального ущерба были удовлетворены частично, в части заявленной к взысканию компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей были удовлетворены в полном объёме с учётом степени и характера перенесённых ею физических и нравственных страданий.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: fabrikasimf / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Стирка белья

Стирать полотенца и постельное вместе — ошибка, о которой молчат производители: ткань портится, появляется запах, а вещи изнашиваются втрое быстрее

3:01 – 5 октября

Ванная комната

Душевая кабина вместо ванны: дизайнер назвал 3 причины отказа — площадь санузла +2 кв.м, уборка за 5 минут, а стиль как в пятизвёздочном отеле

21:46 – 4 октября

Капсульный гардероб

Капсульный гардероб после 40: стилист назвал 5 базовых вещей — образы собираются за 5 минут, а выглядишь моложе на 10 лет

18:39 – 4 октября