16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:07 – Среда – 4 ноября 2026

Независимым станциям техобслуживания могут предоставить доступ к данным автопроизводителей

13:50 – 22 ноября 2023

Сейчас НСТО не могут получить доступ к техническим документам из-за закона "О защите конкуренции"

В России независимыми станциям технического обслуживания автомобилей (НСТО) могут дать доступ к техническим данным производителей машин наравне с официальными дилерами. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

Письмо с просьбой убрать ограничение и признать его "дискриминационным условием" направили Союз потребителей России и Союз автосервисов.

В ФАС считают, что предоставление информации о ремонтных базах НСТО создаст равные условия для станций и официальных дилеров, а повышение прозрачности рынка автотехобслуживания за счет доступа к информации может оказать положительное влияние на качество оказываемых услуг и стоимость.

По словам авторов письма – председателя Союза потребителей России Петра Шелища и председателя правления Союза автосервисов Александра Пахомова, на данный момент по закону "О защите конкуренции" независимые сервисы не имеют права знакомиться с официальной технической информацией изготовителей, при этом она необходима для техобслуживания и ремонта транспортного средства.

"Положение автомобильных брендов на российском рынке мы считаем доминирующим в отношении дилеров и сервисных компаний, связанных с ними концессионными или иными соглашениями", - отметили авторы.

В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) считают, что инициативу необходимо доработать. Вице-президент организации Вячеслав Жигалов подчеркнул, что если дать доступ к технологиям ремонта всем без каких-либо обязательств по обеспечению соблюдения предписанных производителем стандартов, то нарушится важнейший принцип справедливой конкуренции.

Фото: standret / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Спортплощадка в Мурманской области

В Мурманской области 67,16% жителей удовлетворены условиями для занятий спортом

17:40 – 4 ноября

Уроженка Танзании стала гражданкой РФ

Уроженка Танзании приняла российское гражданство в Мурманской области

17:40 – 4 ноября

Индийские туристы в Мурманске

В Мурманскую область потянулись туристы из Индии

16:36 – 4 ноября

Уборка лестниц от снега вручную в Мурманске

Городские службы Мурманска переведены на усиленный режим работы из-за непогоды

15:26 – 4 ноября

Морковь по корейски.

Делаю ту самую настоящую сочную морковку по-корейски дома: получается пикантной, ароматной и хрустящей, разлетается со стола за минуты

20:08 – 4 ноября

Как восстановить силы

«Я живу не своей жизнью»: психолог объяснил, откуда берётся это чувство, как распознать эмоциональное истощение и вернуть себе силы

17:31 – 4 ноября

Старый ковер преображаю с помощью краски.

Старый ковёр заливаю краской: три идеи, после которых его не узнать

13:50 – 4 ноября