16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:27 Суббота 19 июля 2025

Самозанятым таксистам разрешат работать на личных иномарках

11:32 – 23 ноября 2023

Законопроект о регулировании использования иномарок в такси внесли в Госдуму

Самозанятых таксистов не будут обязывать пересаживаться с иномарок на российские авто.

Тем не менее, согласно внесенному в Госдуму документу, региональные власти сами будут устанавливать обязательную долю использования отечественных компонентов в такси.

«Решения субъектов РФ об установлении требований к локализации такси не будут распространяться на автомобили, уже используемые в качестве такси на момент принятия такого решения. То есть самозанятые, у которых сейчас импортные или низколокализованные автомобили, не должны будут отказываться от их использования. Так как требования о локализации не будут иметь обратной силы и не будут распространяться на такие такси», - заявил «Известиям» глава комитета Совфеда по экономической политике и соавтор законопроекта Андрей Кутепов.

Однако представители отрасли считают, что законопроект усложнит их работу и приведет к подорожанию такси.

Спрос на автомобили в сфере перевозок пассажиров сейчас значительно превышает предложение, а весь объем локального производства не «покрывает потребности отрасли», говорят в «Яндекс Такси». Особенно остро проявляется нехватка автомобилей именно экономкласса. По словам представителя агрегатора, любые дополнительные ограничения сейчас серьезно осложнят работу таксопарков. Введение новых правил еще и приведет к росту цен на такси, ведь, скорее всего, подорожают и машины, добавила исполнительный директор Ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская.

Если закон примут, то он вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля