16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 – Суббота – 17 октября 2026

Самозанятым таксистам разрешат работать на личных иномарках

11:32 – 23 ноября 2023

Законопроект о регулировании использования иномарок в такси внесли в Госдуму

Самозанятых таксистов не будут обязывать пересаживаться с иномарок на российские авто.

Тем не менее, согласно внесенному в Госдуму документу, региональные власти сами будут устанавливать обязательную долю использования отечественных компонентов в такси.

«Решения субъектов РФ об установлении требований к локализации такси не будут распространяться на автомобили, уже используемые в качестве такси на момент принятия такого решения. То есть самозанятые, у которых сейчас импортные или низколокализованные автомобили, не должны будут отказываться от их использования. Так как требования о локализации не будут иметь обратной силы и не будут распространяться на такие такси», - заявил «Известиям» глава комитета Совфеда по экономической политике и соавтор законопроекта Андрей Кутепов.

Однако представители отрасли считают, что законопроект усложнит их работу и приведет к подорожанию такси.

Спрос на автомобили в сфере перевозок пассажиров сейчас значительно превышает предложение, а весь объем локального производства не «покрывает потребности отрасли», говорят в «Яндекс Такси». Особенно остро проявляется нехватка автомобилей именно экономкласса. По словам представителя агрегатора, любые дополнительные ограничения сейчас серьезно осложнят работу таксопарков. Введение новых правил еще и приведет к росту цен на такси, ведь, скорее всего, подорожают и машины, добавила исполнительный директор Ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская.

Если закон примут, то он вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманчанин обокрал супермаркет четыре раза: ущерб превысил 15 тысяч рублей

17:13 – 17 октября

Крупный пожар в Мурманске: на улице Шевченко сгорели семь гаражей, погибла собака

15:59 – 17 октября

На трассе Пиренга — Ковдор произошло столкновение автомобилей: два человека госпитализированы

14:56 – 17 октября

Ракетомоделисты из Мурманской области взяли золото и бронзу на «Кубке Шелкового пути» в Бухаре

12:21 – 17 октября

Посадка чеснока осенью

Агроном назвал 3 добавки для грядки с озимым чесноком в октябре: головки вырастают как кулак, урожай удваивается, зимует без проблем

15:09 – 17 октября

Виды потолков.

Натяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены

12:18 – 17 октября

Шакшука на тарелке.

Настоящая израильская шакшука на сковороде: классический рецепт пряного завтрака

8:27 – 17 октября