Она поможет отловить школьных вейперов, считает эксперт
В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработали первую электронную антивейп-систему.
Как рассказал главный инженер проекта Никита Литвинцев, идея ее создания появилась после того, как пострадали его знакомые. Друг разработчика чуть не потерял ногу из-за взрыва литиевой батареи вейпа в кармане.
Гаджет представляет собой небольшое устройство, похожее на Bluetooth-колонку, в которое установили датчики анализа воздуха. Они чувствительны к наличию глицерина и пропиленгликоля (основные компоненты жидкостей для вейпа) в воздухе и могут передавать информацию на сервер для обработки и пересылки на гаджет пользователя. Это позволяет определить, курят ли в помещении электронные сигареты, пояснили «Известиям» разработчики.
Разработка предназначена в первую очередь для учителей и преподавателей, которые намерены фиксировать факт курения в школе или вузе. Девайс подключается к Wi-Fi-сети учебного заведения, затем через интернет соединяется с серверами Telegram. Когда сенсоры обнаруживают, что в помещении курят, учителю приходит уведомление. Всего к одному устройству можно подключить 1,1 тысячи человек, сообщил Никита Литвинцев.
Сейчас девайс проходит этап тестирования. Система уже установлена во Второй Санкт-Петербургской гимназии (одной из старейших города). Там разработчики проверяют, как быстро устройство присылает уведомления преподавателям и насколько верно определяет наличие вредных веществ.
«Я бы не стал устанавливать такой гаджет в учебном заведении, так как он всё равно не поможет выявить, кто конкретно курил в помещении. Кроме того, детей регулярно тестируют с согласия родителей на содержание вредных веществ в организме», — сказал член общественного совета при Минобрнауки, академик РАО, директор столичной школы № 109 Евгений Ямбург.
Иного мнения придерживается директор московской школы № 1394 Валерий Тихонов. По его словам, такая разработка сможет помочь педагогам выявлять несовершеннолетних курильщиков вейпов.
«Зачастую подростки отпрашиваются в туалет, чтобы покурить прямо на уроках. И даже если на каждом этаже поставить по дежурному, мы не всегда можем отловить вейперов», — сказал директор.
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
16:39 – 22 июля
16:22 – 22 июля
15:34 – 22 июля
11:28 – 22 июля
9:30 – 22 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
18:47 – 22 июля
17:37 – 22 июля
16:39 – 22 июля
16:22 – 22 июля
18:46 – 22 июля
13:47 – 22 июля
8:49 – 22 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.50 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.15 / 81.70 | 93.00 / 94.00 |
| Совкомбанк | 77.90 / 82.40 | 90.50 / 96.50 |
| Форабанк | 80.10 / 81.65 | 92.60 / 94.20 |
13:35 – 20 июля
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля