16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:57 Пятница 6 марта 2026

Минцифры планирует создать платформу для хранения и обработки информации со всех камер видеонаблюдения страны

16:56 – 24 ноября 2023

Стоимость разработки оценили в 12 млрд рублей

В России могут создать национальную платформу для хранения и обработки информации всех систем видеонаблюдения страны в рамках нацпроекта «Экономика данных". Инициативу предлагает Минцифры. Как сообщает “Коммерсантъ”, стоимость разработки оценивают в 12 млрд рублей.

Платформа будет анализировать видеопоток с помощью механизмов распознавания лиц и образов. В Минцифры рассчитывают, что в 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до пяти миллионов и все они будут подключены к ИИ-системам, способным обрабатывать видеопоток. Это, по мнению чиновников, позволит среди прочего увеличить раскрываемость преступлений на 30%.

Мнения об инициативе разделились. К примеру, менеджер по цифровизации практики “Стратегия трансформации” “Рексофт Консалтинга” Илья Муха называет поставленную министерством задачу амбициозной.

“Она требует не только серьезного оборудования для хранения, обработки и потокового анализа видео с помощью искусственного интеллекта, но и каналов связи, резервирования, большой высококвалифицированной команды”, - сказал Илья Муха.

Источник “Коммерсанта”, знающий организацию систем видеонаблюдения в Москве и регионах, считает, что централизация данных не имеет практического смысла.

“Данные о происшествиях в регионах нужны службам в регионах, передавать их в национальную платформу незачем, это очень дорого, малофункционально для всех потребителей видеоинформации и не будет использоваться службами на местах”, - отметил собеседник.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стойка в МФЦ Мурманской области.

В МФЦ рассказали о графике работы в праздничные мартовские дни

17:51 – 6 марта

Здание регионального управления СК России в Мурманске.

В 2025 году следователям Мурманской области поступило более 4000 сообщений о преступлениях

17:10 – 6 марта

Студенты и преподаватель в белых халатах.

В Мурманском арктическом университете будет ординатура по терапии

16:37 – 6 марта

Пространство "Сопки.Озёра" в Мурманске.

Как будут работать мурманские «Сопки» в праздничные дни

16:10 – 6 марта

Если не едят: уникальные сырники из манной каши — сметут с тарелок

21:44 – 6 марта

Грядки будет не узнать: биоподкормки творят чудеса — секреты органического земледелия

20:46 – 6 марта

Розовые тюльпаны в вазе

Судьбоносные встречи: астролог назвала знаки, для которых 8 марта станет поворотным днем

20:20 – 6 марта