16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Воскресенье 25 января 2026

Минцифры планирует создать платформу для хранения и обработки информации со всех камер видеонаблюдения страны

16:56 – 24 ноября 2023

Стоимость разработки оценили в 12 млрд рублей

В России могут создать национальную платформу для хранения и обработки информации всех систем видеонаблюдения страны в рамках нацпроекта «Экономика данных". Инициативу предлагает Минцифры. Как сообщает “Коммерсантъ”, стоимость разработки оценивают в 12 млрд рублей.

Платформа будет анализировать видеопоток с помощью механизмов распознавания лиц и образов. В Минцифры рассчитывают, что в 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до пяти миллионов и все они будут подключены к ИИ-системам, способным обрабатывать видеопоток. Это, по мнению чиновников, позволит среди прочего увеличить раскрываемость преступлений на 30%.

Мнения об инициативе разделились. К примеру, менеджер по цифровизации практики “Стратегия трансформации” “Рексофт Консалтинга” Илья Муха называет поставленную министерством задачу амбициозной.

“Она требует не только серьезного оборудования для хранения, обработки и потокового анализа видео с помощью искусственного интеллекта, но и каналов связи, резервирования, большой высококвалифицированной команды”, - сказал Илья Муха.

Источник “Коммерсанта”, знающий организацию систем видеонаблюдения в Москве и регионах, считает, что централизация данных не имеет практического смысла.

“Данные о происшествиях в регионах нужны службам в регионах, передавать их в национальную платформу незачем, это очень дорого, малофункционально для всех потребителей видеоинформации и не будет использоваться службами на местах”, - отметил собеседник.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Дополнительные аварийно-восстановительные бригады «Ростелекома» направлены в Мурманск и Североморск

19:06 – 25 января

Оставшиеся без электричества жители Мурманска выразили благодарность местным властям за помощь

17:30 – 25 января

Мурманская команда забила москвичам семь мячей, а мончегорцы пропустили 11 раз от красногорцев

16:53 – 25 января

Оставшимся без электроснабжения жителям Мурманской области раздают продукты и горячую еду

15:38 – 25 января

Аспирин — лекарство не только для людей, но и растений: отчего он помогает в огороде, и как его там применять

19:02 – 25 января

Хомяк позавидовал бы вашей внимательности — ищем 10 отличий за 30 секунд

18:32 – 25 января

Эти предметы быта очевидно портят интерьер, но мы их зачем-то храним — 5 вещей, от которых пора давно избавиться

18:01 – 25 января