16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 Пятница 29 марта 2024

Мурманчанин продолжает борьбу против «О’кея»

14:49 – 17 июля 2009

Сегодня, спустя год после открытия в 102-м квартале Мурманска гипермаркета «О’кей», на заборе недостроя снова появится красный баннер со словами «Мы заслужили парк!»

Сегодня, спустя год после открытия в 102-м квартале Мурманска гипермаркета «О’кей», на заборе недостроя снова появится красный баннер со словами «Мы заслужили парк!». Мурманский активист Александр Пютсеп в 15 часов сегодня начинает 10-дневный пикет, который завершится 26 июля - в день, когда три года назад на зелёном поле в центре города началось строительство супермагазина.

«В проекте нового генплана Мурманска, разработанном градостроителями из Петербурга, место для городского парка было предложено в районе Планерного поля, практически за городом, на месте нынешнего леса, - говорит Александр Пютсеп. - Дипломированные архитекторы не нашли ничего лучше, потому что ничего другого в городе сегодня и нет. 102-й квартал был идеальным местом для большого городского парка, достаточно взглянуть на снимок этого пятачка областного центра из космоса. Сейчас это место города-героя окончательно испорчено, но это не означает, что так будет всегда. Те, кто так поступил, несут ответственность за собственные действия, а мурманчане вправе требовать своего. Если мы вспомним публичные слушания по 102-му кварталу, прошедшие в октябре 2005 года, то можно уверенно говорить о том, что застройщики не выполнили ряд своих обещаний. В частности, уговаривая мурманчан поддержать проект строительства гипермаркета, они уверяли, что проведут ремонт коллектора Варничного ручья, зелёные насаждения будут максимально возможно сохранены… На деле они максимально уничтожены. Теперь мы вправе ставить вопрос о признании результатов тех слушаний недействительными, поскольку они были получены путём обмана.

Гипермаркет работает и, наверное, приносит какую-то прибыль. А остальную территорию «О`кей» может вернуть горожанам в качестве тех самых зелёных насаждений, наведя там порядок своими силами».

Лента новостей