16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Воскресенье 16 августа 2026

Ни один иностранец не посетил пункт пребывания беженцев в Мурманске

15:44 – 5 декабря 2023

В случае необходимости пункт может быть развёрнут в здании бывшего детского сада

Здание №5 в переулке Охотничий в Мурманске было определено в качестве пункта временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для пересечения границы с Финляндией. На данный момент пункт не принял ни одного беженца. Об этом "Би-порту" сообщили в администрации Мурманска.

Решение открыть один из пунктов временного пребывания в Мурманске, который находится далеко от МАПП "Лотта", было принято на заседании Оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указом президента РФ от 19.02.2022 №757, под председательством губернатора Андрея Чибиса.

Ранее в здании в жилом районе Абрам-Мыс располагался детский сад №76 "Солнышко". С 1 января 2022 года помещение перестало использоваться по назначению и было выведено из эксплуатации.

"Здание было выведено из эксплуатации по объективным причинам с учётом мнения профильных Комитетов Администрации города Мурманск. Решение о выводе здания из эксплуатации не связано с необходимостью управления миграционными процессами, происходящими на территории Мурманской области в рассматриваемый период", - подчеркнули в городской администрации.

Если беженцы всё же заселятся в пункт пребывания, то находиться они в нём будут в пределах установленных законом сроков пребывания иностранных граждан на территории России с учётом особенностей из въезда. В администрации рассказали, что при выявлении фактов нарушения миграционного законодательства иностранцев могут привлечь к административной ответственности и поместить в центр временного содержания ОМВД по Кольскому району до выдворения за пределы РФ.

Средства на содержание и питание беженцев предусмотрены в резервном фонде. В настоящее время деньги не выделялись по причине отсутствия факта размещения беженцев, отметили в администрации Мурманска.

В Мурманской области определены ещё два пункта временного пребывания иностранных граждан – в Зверосовхозе и Кандалакше. При этом получить информацию об их работе не представляется возможным – глава администрации Кольского района Александр Лихолат недоступен для комментария, а глава Кандалакшского района Александр Самарин отвечать на вопросы корреспондента “Би-порта” отказался.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в судах Мурманской области выносятся постановления о выдворении за пределы России беженцев без документов, подтверждающих право на пребывание в стране.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

встречи с жителями в Мурманске

Жители Мурманска рассказали главам округов о проблемах во дворах

18:30 – 16 августа

морская гладь

Затонувшее в 1942 году немецкое транспортное судно обнаружили на дне Баренцева моря

17:43 – 16 августа

сотрудник полиции

Жителя Кандалакши избил гостя табуретом и оказался в отделе полиции

16:50 – 16 августа

следственный комитет

Разрушающийся многоквартирный дом в Апатитах привлёк внимание главы СК Бастрыкина

15:51 – 16 августа

Женщина делает ремонт панелями "под кирпич".

Купили панели под кирпич на Ozon: как изменилась «хрущёвка» за выходные — честный обзор

18:25 – 16 августа

Установка модульных дорожек.

Модульные садовые дорожки: как выбрать и уложить за 1 день без опыта и сложных инструментов

16:17 – 16 августа

Головоломка с верблюдом.

Если найдите верблюда за 10 секунд — ваш мозг моложе вашего возраста

15:40 – 16 августа