16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Понедельник 11 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Двое бизнесменов осуждены в Мурманской области по делу о незаконной реализации недр

12:09 – 11 августа

На выходных в Мурманской области зарегистрировано два ДТП с одним погибшим

11:56 – 11 августа

Объем покупок в онлайн-торговле вырос в России на 36%

11:42 – 11 августа

Дело в отношении бывшего директора мурманского УДХ поступило в суд

11:28 – 11 августа

Луна в Рыбах: 6 знаков от Весов до Рыб под ударом эмоций — вода исцелит, интуиция спасет

12:15 – 11 августа

Кошатники против собачников: различия в психологии владельцев — как узнать, кто вы на самом деле

12:00 – 11 августа

Любовный гороскоп на 12 августа: проявите заботу, обсуждайте проблемы и не бойтесь быть настоящими — советы астролога Надежды Алескеровой

11:49 – 11 августа

В России объём нераспроданного жилья в стадии строительства составил 71,6 млн "квадратов"

16:16 – 11 декабря 2023

Это 67% от всего объёма стройки

В России цены на вторичное жильё установились на очередном историческом максимуме и составил более 119 тысяч рублей за квадратный метр в среднем по стране. Кроме того, правительство планирует повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%.
Как сообщил “Известиям” директор по продажам федеральной компании “Этажи” Сергей Зайцев, рынок недвижимости сейчас находится в стадии трансформации под новые условия ипотечного кредитования. Если до июня текущего года доля интереса ко “вторичке” была на уровне 88–90%, то с июля текущего года она начала снижаться, и по итогам декабря только 80% покупателей интересуются вторичной недвижимостью, остальные — новостройками.

На 1 декабря объем нераспроданного жилья в стадии строительства составил 71,6 млн квадратных метров, или 67% от всего объема стройки. Из них 26% приходится на неоткрытые продажи.

“Речь скорее идет не о затоваренности рынка, а о восстановлении его нормальной структуры предложения. По мере приближения сдачи дома интерес к квартирам в таких новостройках будет расти”, - поделился мнением Сергей Зайцев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей