16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Суббота 30 мая 2026

Две семьи из Мурманской области озвучили президенту предложения по расширению категорий-получателей "Арктической ипотеки"

11:05 – 12 декабря 2023

Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с первыми получателями "Арктической ипотеки"

Две семьи из Мурманской области, ставшие одними из первых получателей "Арктической ипотеки", пообщались с президентом Владимиром Путиным. Разговор прошёл в режиме видеоконференции.

Ольга Курилова рассказала президенту, что приехала в Мончегорск вместе с мужем и сыном два года назад. Семья жила в съёмной квартире. После введения "Арктической ипотеки" они быстро нашли квартиру, оформили сделку и в выходные начали переезжать.

Женщина также отметила, что её друзья тоже хотели получить "Арктическую ипотеку". Они недавно закончили институт и работают медиками, но стаж работы не позволяет её оформить.

"Хотели бы предложить, чтобы стаж для медиков для оформления «Арктической ипотеки» снизили – убрали", - озвучила идею Ольга Курилова.

Ещё одними получателями "Арктической ипотеки" стала семья Карпович из Кировска. Александра сказала президенту, что муж её знакомой является участником СВО и они тоже хотят приобрести квартиру по "Арктической ипотеке", но не попадают по возрасту.

В результате президент поддержал идею распространить "Арктическую ипотеку" на участников СВО и сделать её более доступной для медиков и учителей.

"Подводя итоги совещания, президент принял эти предложения и поручил добавить в категории участников СВО, а также снять стаж не только с медицинских, но и с педагогических работников. Это значит, что молодые специалисты, которые здесь родились и получили образования, и те, которые приезжают к нам, смогут получить «Арктическую ипотеку», не ожидая достижения пятилетнего стажа", - прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что глава региона выдвинул ряд предложений на совещании по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ.

Фото: правительство МО

Лента новостей