16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:45 Воскресенье 20 сентября 2026

Депутаты Госдумы хотят повысить штрафы для нелегальных перевозчиков

9:19 – 18 декабря 2023

Законопроект рассматривается в Госдуме с 2019 года

В Госдуме во втором чтении собираются рассмотреть законопроект о повышении ответственности за незаконные пассажирские перевозки. Еще в октябре 2019 года его внесло в нижнюю палату парламента правительство России, однако затем началась пандемия, возникли сложности в работе перевозчиков, и работу над законопроектом временно приостановили.

Пока законопроект оставался в недрах нижней палаты парламента, успели принять другой закон. С 1 сентября 2024 года вступят в силу изменения в Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

"Этим законом устанавливается запрет на заключение договора фрахтования с каждым пассажиром в отдельности, что фактически исключает возможность осуществления регулярных перевозок под видом заказных, — сообщили "Известиям" в Минтрансе. — Также установлен запрет на распространение информации об осуществлении такого вида деятельности".

В законопроекте же появилась статья, устанавливающая ответственность за заключение договора фрахтования по перевозке пассажиров с каждым пассажиром в отдельности: за это предлагается штрафовать водителей на пять тысяч рублей, должностных лиц — на 50 тысяч, а юрлиц — на 200 тысяч рублей.

В пояснительной записке к проекту закона содержатся данные по количеству перевозчиков и зарегистрированных автобусов, актуальные на сентябрь 2019 года. Тогда было 54,5 тысяч лицензий и 273 тысяч автобусов. К 1 декабря 2023 года, число лицензионных перевозчиков и транспортных средств у них только выросло — 65 905 лиц имеют лицензию, в реестр включено 350 195 автобусов.

Статистики по нелегалам, разумеется, нет, но ситуация с незаконными перевозками сильно отличается в зависимости от региона, говорит и.о. заведующего кафедрой «Транспортное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ) Кирилл Писенко.

Директор компании "Принтерия", занимающейся пасажирскими перевозками, Илья Карпук называет спорным вопрос о необходимости ужесточения мер контроля за перевозками, так как автобусы, особенно в регионах, и так находятся под постоянным присмотром и рейдами сотрудников надзорных органов. Нужны не только меры ответственности, но и профилактические, предупредительные и восстановительные меры.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

бурый медведь

Опасность в лесу и на дорогах: жителей Заполярья предупредили об активности медведей и лосей

18:28 – 20 сентября

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября