16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:06 – Суббота – 31 октября 2026

Инфляция в ноябре выросла до 7,37% в Мурманской области

11:06 – 20 декабря 2023

Она была выше, чем в СЗФО, но ниже среднероссийской

В ноябре 2023 года официальная годовая инфляция в Мурманской области выросла с 6,83% до 7,37%. Она была выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (6,91%), но ниже среднероссийской (7,48%).

Как сообщает региональное отделение Центробанка, во многом ускорение инфляции объяснялось высокой потребительской активностью, а также увеличением издержек производителей товаров.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Мурманской области вырос с 4,98% до 5,54%. В ноябре спрос на продукцию птицефабрик вырос и превысил предложение. При этом возможности расширения производства были ограничены. Одной из причин стала неблагоприятная эпизоотическая ситуация в отдельных регионах России. В результате цены на мясо птицы и куриные яйца росли быстрее в годовом сопоставлении. Кроме того, на ситуацию повлияло увеличение затрат птицефабрик на оплату труда в условиях нехватки персонала.

В связи с ростом цен на продукты повысились издержки предприятий общественного питания. На фоне роста туристического потока увеличился спрос на питание в кафе и столовых. Данные факторы привели к ускорению годового роста цен на продукцию заведений общественного питания.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился с 4,84% до 5,32%. Высокий спрос, превышающий предложение, сохранился на автомобильном рынке. В результате выросли цены на новые российские и поддержанные иностранные автомобили. Влияние на стоимость отечественных машин также оказал рост издержек автозаводов из-за удорожания логистики и автокомпонентов.

Из-за прошедшего ранее ослабления рубля увеличились затраты мебельных предприятий на импортные материалы и фурнитуру. Это в условиях высокой потребительской активности привело к ускорению годового роста цен на отдельные виды мебели.

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился с 11,85% до 12,33%. В частности, ускорился годовой рост платы за пользование потребительским кредитом на фоне роста ставок в экономике.

Также зафиксирован рост цен на санаторно-оздоровительные услуги. На них повлияло повышение туристической привлекательности Мурманской области.

Кроме того, увеличился спрос на долгосрочную аренду жилья из-за роста цен на недвижимость. В результате цены на жилищные услуги росли быстрее в годовом сопоставлении.

Фото: freepik

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурмашах потушили горящее деревянное строение

8:56 – 31 октября

Мурманская ветлечебница с 5 ноября начнёт принимать животных ночью

7:44 – 31 октября

До +6 градусов ожидается в Мурманской области в субботу

6:32 – 31 октября

Пирожки

Пышные пирожки с яблоками как у бабушки: простой рецепт нежного теста и ароматной начинки из детства

6:17 – 31 октября

Засор

Можно ли бросать туалетную бумагу в унитаз: сантехники объяснили, что действительно засоряет трубы

2:29 – 31 октября

Холод в квартире

Холодно в квартире? Нормы температуры в 2026 году и как получить перерасчёт за отопление по закону

23:01 – 30 октября