Атомные ледоколы Атомфлота обеспечили 730 проводок судов
К 21 декабря по Северному морскому пути перевезено рекордное количество грузов – 35 млн тонн ( в 2022 году – 34,1 млн тонн). Об этом стало известно на предварительном подведении итогов уходящего года на площадке ФГУП "Атомфлот" в Мурманске.
К слову, в ночь с 20 на 21 декабря в порт Мурманск дизель-электроход "Талнах" (ПАО "ГМК "Норильский никель") доставил 13 тысяч тонн груза. Именно они позволили достичь показателя в 35 млн тонн.
Два атомных ледокола Атомфлота по долгосрочным контрактам с ПАО "ГМК "Норильский никель" прокладывают и поддерживают каналы в ледовом припае реки Енисей от Енисейского залива до порта Дудинка.
В режиме видео-конференц-связи капитан головного универсального атомного ледокола "Арктика" Василий Губкин доложил о текущей работе судна.
"Возрождение и рекордное развитие Севморпути — важное достижение для всей страны, — отметил капитан головного универсального атомного ледокола "Арктика" Василий Губкин. — Строительство и ввод в эксплуатацию современных атомных ледоколов являются лучшим подтверждением лидерства России в высоких широтах. С каждым годом увеличивается состав флота предприятия. Моряки атомного ледокольного флота выполняют поручения президента России и готовы к решению новых амбициозных задач".
На 21 декабря атомные ледоколы Атомфлота обеспечили 730 проводок судов.

«В 1987 году в Советском Союзе рекорд перевозок по Севморпути составил семь млн тонн. Сегодня в ночные часы в России поставлен новый исторический рекорд - перевезена 35-миллионная тонна. В этом году был поставлен еще один рекорд транзитного грузопотока, который был полностью восстановлен, перевезли 2 млн 127 тысяч тонн. Северный морской путь определен президентом Владимиром Путиным как один из стратегических приоритетов развития. Мы выполняем поставленные им задачи и видим результат этой работы", — отметил спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Грузопоток в акватории Северного морского пути демонстрирует стабильный рост. Госкорпорация "Росатом" выполняет большую работу по созданию максимально привлекательных условий для работы в Арктике.

"Сегодня 34% работников Росатомфлота — младше 35 лет, — сказал советник генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Теницкий. — Это достойный показатель для судоходной компании. Арктика интересна юношам и девушкам. Молодежь привлекает работа на новых универсальных атомных ледоколах: современное отечественное оборудование, уникальные технологии и надежность. Но на этих судах есть и заметный карьерный рост. Например, на атомоходах проекта 22220 есть два капитана, которым еще не исполнилось 42 лет. Для сравнения, я стал капитаном в 55 лет".
Новые рекорды, установленные в акватории Северного морского пути, демонстрируют перспективность создания единого логистического пространства страны, простирающегося от Мурманска до Владивостока, объединяющего воды от западной морской границы России до рубежей Азиатско-Тихоокеанского региона.
Фото: ФГУП "Атомфлот"
17:09 – 8 апреля
12:23 – 8 апреля
10:44 – 8 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
5:53 – 9 апреля
23:31 – 8 апреля
20:57 – 8 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.80 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 78.25 / 81.35 | 91.90 / 93.70 |
| Форабанк | 79.10 / 81.40 | 91.70 / 93.90 |
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля
14:01 – 6 апреля