16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Апатитов ради продолжения банкета решился на кражу четырех бутылок спиртного

12:29 – 9 декабря

За шесть лет в рамках нацпроектов в Мурманской области создано 2669 различных объектов

12:11 – 9 декабря

Специалист: более 60% жителей региона удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи

11:50 – 9 декабря

Буксир «Умба» спустили на воду в Китае

11:32 – 9 декабря

Рецепт остался от бабушки: забытая начинка для блинов — проще омлета, но вкуснее в разы

12:29 – 9 декабря

Гонконгский грипп атакует Россию: 8 регионов под угрозой — как отличить его от ОРВИ и не упустить опасность

12:01 – 9 декабря

У Скорпионов — важное известие, у Близнецов — знакомства, а у Водолеев — решение вопросов: гороскоп на 10 декабря от астролога Светланы Миллер

11:20 – 9 декабря

Просветительская акция "Достижения России" проходит в Мурманске

14:11 – 23 декабря 2023

В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов

В Мурманске проходит просветительская акция “Достижения России”. На площадке мурманского университета доктор технических наук, заведующий кафедрой морского нефтегазового дела Михаил Васёха провел для студентов лекцию “Достижения России в XXI веке. Промышленность и цифровые технологии в Арктике”. На ней рассмотрели основные достижения современной России в различных областях, а также направления развития Мурманской области в промышленности, науке, культуре и туризме.

Участники лекции рассмотрели перспективы развития Арктики через преобразование промышленности, освоение шельфовых проектов, цифровизацию. Михаил Васёха охарактеризовал богатые запасы полезных ископаемых в Арктике и представил действующие проекты по добыче углеводородов и минерального сырья, а также обсудил роль цифровых технологий в развитии арктической промышленности, повышении безопасности и комфорта арктических территорий.

По словам лектора, особо интересным для слушателей был прогноз о появлении новых профессий и специальностей в ближайшие годы, которые будут востребованы в развивающейся экономике Арктики. Отвечая на вопросы ребят, Михаил Васёха обратил особое внимание на то, что и студенты очень мало знают о крупных проектах, реализуемых в нашем регионе, и с удовольствием “примеряли” на себя профессии будущего.

Фото: правительство МО

Лента новостей