Недобросовестных юристов хотят "загнать" в ГОСТы в России
Эксперты считают, что это малоэффективная мера

Союз потребителей РФ предлагает отрегулировать работу юристов с населением: стандартизировать ее с помощью ГОСТов, в том числе внести правки в руководство по оказанию правовой помощи потребителям. Поводом для обращения стали многочисленные жалобы россиян, которых недобросовестные юристы втягивали в дорогостоящее ведение судебных дел, не всегда необходимых и нередко бесперспективных. Клиентам при этом обещали гарантированный выигрыш и большие компенсации.
«Мы оцениваем такие случаи как мошенничество со стороны юриста, который злоупотребляет доверием потребителя, в результате чего человек вместо решения своей проблемы получает новые расходы и разочарования», — цитируют "Известия" обращение Союза потребителей.
По словам председателя организации Петра Шелища, стандарты должны появиться для оказания юридической помощи в семейных, трудовых и имущественных отношениях. Например, должны быть обозначены виды правовой помощи, консультаций, также в ГОСТах следует описать, как именно составляются претензии, оцениваются судебные перспективы и многое другое.
"Однако ГОСТами, которые являются необязательными, эту проблему не решить. Необходимо на уровне федерального законодательства определить круг субъектов, которые будут вправе оказывать гражданам юридические услуги, а также установить жесткие санкции для нарушителей. Помимо этого, Минюст должен получить право контролировать рынок — вплоть до досудебной блокировки сайтов мошенников", - полагает глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.
Но не все эксперты поддерживают такие подходы.
"При таком стандартизированном подходе возникает риск того, что для добросовестных специалистов процедуру оказания юридической помощи формализуют и бюрократизируют, то есть усложнят, - считает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. - Тогда как мошенники, которые и так работают вне правового поля, продолжат свою деятельность. Юрист должен самостоятельно принимать решение с учетом судебной практики и действующей цены, резюмировал специалист".
Обращение Союза потребителей поступило в Минюст, и как сообщили в ведомстве, его предложения рассмотрят.
Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев
Лента новостей
В Госдуме обсудят дополнительные меры защиты граждан от мошенников
16:33 – 18 марта
Около 12 млн рублей отдали мошенникам северяне за минувшие выходные
16:05 – 18 марта
Отправление теплохода "Клавдия Еланская" перенесли на три дня
14:54 – 18 марта
Стоимость "Паспорта полярника" увеличилась в Мурманской области
14:25 – 18 марта
Сотрудник ПИНРО получил тяжёлые травмы на судне
14:11 – 18 марта