16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Четверг 18 июня 2026

Недобросовестных юристов хотят "загнать" в ГОСТы в России

10:17 – 9 января 2024

Эксперты считают, что это малоэффективная мера

Союз потребителей РФ предлагает отрегулировать работу юристов с населением: стандартизировать ее с помощью ГОСТов, в том числе внести правки в руководство по оказанию правовой помощи потребителям. Поводом для обращения стали многочисленные жалобы россиян, которых недобросовестные юристы втягивали в дорогостоящее ведение судебных дел, не всегда необходимых и нередко бесперспективных. Клиентам при этом обещали гарантированный выигрыш и большие компенсации.

«Мы оцениваем такие случаи как мошенничество со стороны юриста, который злоупотребляет доверием потребителя, в результате чего человек вместо решения своей проблемы получает новые расходы и разочарования», — цитируют "Известия" обращение Союза потребителей.

По словам председателя организации Петра Шелища, стандарты должны появиться для оказания юридической помощи в семейных, трудовых и имущественных отношениях. Например, должны быть обозначены виды правовой помощи, консультаций, также в ГОСТах следует описать, как именно составляются претензии, оцениваются судебные перспективы и многое другое.

"Однако ГОСТами, которые являются необязательными, эту проблему не решить. Необходимо на уровне федерального законодательства определить круг субъектов, которые будут вправе оказывать гражданам юридические услуги, а также установить жесткие санкции для нарушителей. Помимо этого, Минюст должен получить право контролировать рынок — вплоть до досудебной блокировки сайтов мошенников", - полагает глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

Но не все эксперты поддерживают такие подходы.

"При таком стандартизированном подходе возникает риск того, что для добросовестных специалистов процедуру оказания юридической помощи формализуют и бюрократизируют, то есть усложнят, - считает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. - Тогда как мошенники, которые и так работают вне правового поля, продолжат свою деятельность. Юрист должен самостоятельно принимать решение с учетом судебной практики и действующей цены, резюмировал специалист".

Обращение Союза потребителей поступило в Минюст, и как сообщили в ведомстве, его предложения рассмотрят.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пиво наливают из бутылки в бокал

Мурманская область вошла в число лидеров по продажам пива в России

19:09 – 18 июня

таблетки

В Мурманской области число наркопреступлений среди несовершеннолетних сократилось на 75%

18:04 – 18 июня

Маяк из Мурманской области стал частью выставки в Государственном Кремлёвском дворце

17:10 – 18 июня

Автомобиль после дорожной аварии

Две дорожные аварии произошли в Мурманске за сутки

16:34 – 18 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня