16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:48 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Банк России в Мурманске приглашает на День открытых дверей

9:34 – 18 сентября

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Идеальная настойка: прозрачная, с ароматным насыщенным вкусом — некоторые нюансы, позволяющие сделать ее совершенством

9:45 – 18 сентября

Никаких сомнений — польза яиц: сколько в день можно съедать — правда ли то, что продукт повышает холестерин

9:15 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

В трех водоемах Мурманской области сократилось рыбное многообразие

10:46 – 12 января 2024

Ученые считают, что этому виной деятельность человека

Заметное сокращение рыбного многообразия ученые Полярного филиала ФГБНУ "ВНИРО" наблюдают в таких водоемах Мурманской области, как Имандровское, Княжегубское водохранилища и озеро Колвицкое. Как рассказали ученые РБК Мурманск, большую роль в этом процессе играет хозяйственная деятельность человека, которая приводит к загрязнению водоемов промышленными и бытовыми стоками или в форме избыточного вылова, особенно в осенний период, когда кумжа и сиг создают нерестовые скопления.

"Доля ценной ихтиофауны во многих водохранилищах и озерах Мурманской области сократилась, а освободившуюся часть экологической ниши заняли окунь, корюшка, налим и рыба иных видов, — отмечают исследователи. — Поэтому постоянное или периодическое вселение сига и кумжи в такие водоемы необходимо для восстановления сообщества рыб водоема".

Как писал "Би-порт", после 30 лет наблюдений за озерами, расположенными за полярным кругом, международная группа исследователей пришла к выводу, что и глобальное потепление способствует тому, что окунь начинает вытеснять лососевые.

Напомним, по результатам нерестовой кампании 2023 года на всех рыбоводных заводах Филиала было суммарно заложено на последующую инкубацию 8,4 млн икринок сига и 26 тысяч икринок кумжи на Умбском рыбоводном заводе, сообщает Мурманский филиал "Главрыбвода". Полученная молодь кумжи будет использована для пополнения собственного ремонтно-маточного стада.

Но, по мнению ученых, для полного восстановления популяций видов указанных объемов недостаточно.

"Необходимо помнить, что от заложенной на инкубацию икры до выпуска молоди в естественный водоем, даже в условиях рыбоводного завода, доживет лишь часть. Это неизбежный процесс, обусловленный природой раннего развития любого организма", — пояснили в научно-исследовательском институте.

Фото: Мурманский филиал "Главрыбвода"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября