16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Пятница 14 августа 2026

Инспектора Службы муниципального имущества ЗАТО Александровск осудили за мошенничество

9:38 – 17 января 2024

В результате действий женщины две квартиры выбыли из муниципальной собственности

В Полярном суд вынес приговор 55-летней местной жительнице, которая обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере". Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Женщина работала инспектором МКУ "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск". В 2018 году, действуя в интересах двух жителей Полярного, которые проживали в служебных квартирах, северянка изготовила подложные проекты дубликатов договоров социального найма. Затем в эти документы были внесены сведения о предоставлении данным лицам квартир по договорам социального найма. Кроме того, обвиняемая внесла в программу изменения, касающиеся статуса жилых помещений, и предоставила данные проекты договоров на подпись руководителю.

"Получив подписанные договоры, вышеуказанные лица представили их в МКУ «СМИ ЗАТО Александровск» с целью приватизации, после чего с ними были заключены договоры на бесплатную передачу квартир в собственность. В результате преступных действий обвиняемой обе квартиры выбыли из муниципальной собственности ЗАТО Александровск. Муниципальному образованию причинен материальный ущерб в крупном размере. Одна из квартир впоследствии была возвращена муниципалитету в добровольном порядке", - сообщили в прокуратуре.

Суд признал бывшего инспектора виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде штрафа. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора в интересах муниципального образования ЗАТО Александровск о взыскании с неё суммы причиненного ущерба в размере 461,8 тысячи рублей.

Фото: fabrikasimf / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Арктика обрастает цифровым каркасом: как в удаленных регионах внедряют современные технологии

18:25 – 14 августа

Парковка.

В России средний возраст автомобиля превысил 15 лет

16:58 – 14 августа

дети в школьном кабинете

«День цифры» прошёл в оздоровительных лагерях Мурманска

16:14 – 14 августа

Золотое кольцо

Запас золота у населения России сравнялся с резервами европейских государств

15:39 – 14 августа

Стильная квартира с серой мебелью.

Как сделать интерьер «живым»: уроки от архитекторов СССР, которые актуальны в 2026

19:06 – 14 августа

Пластиковые донышки для дачи.

Пластиковая бутылка — ваш главный дачный помощник: 5 гениальных идей, о которых вы не знали

17:17 – 14 августа

Картофельные брусочки в муке.

Не фри и не по-деревенски: этот домашний рецепт картошки затмит все ресторанные версии

15:18 – 14 августа