16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Вторник 22 сентября 2026

Мурманскую область признали продвинутым регионом в рейтинге устойчивости развития туризма

11:30 – 19 января 2024

Кольское Заполярье обогнали только

Мурманская область вошла в число регионов с уровнем "Продвинутый" в рейтинге устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства по итогам 2023 года. Исследование было проведено экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Регионы занимают места в рэнкинге согласно оценкам профиля по интегральному индексу ST – Sustainable Tourism с использованием 34 показателей, сгруппированных по четырем ключевым блокам: Infrastructure & Economy – инфраструктурно-экономический блок, Society & Culture – социально-культурный блок, Ecology & Climate – эколого-климатический блок, Institutions & Governance – институционально-управленческий блок.

В результате в 2023 году Мурманская область заняла шестое место по ST. В частности, в инфраструктурно-экономическом блоке регион набрал 0,563 балла, в социально-культурном – 0,688, в эколого-климатическом – 0,5, в институционально-управленческом – 0,65. Сводный индекс составил 0,6 балла.

Годом ранее Мурманская область входила в группу "Развитый", занимая 11 место в общем рейтинге.

В топ продвинутых регионов, опередив Мурманскую область, по итогам 2023 года вошли Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Москва, Тюменская область. Равное с Мурманской областью количество баллов набрали Калининградская и Свердловская области.

Отмечается, что новички группы (Тюменская, Свердловская, Калининградская и Мурманская области) показали существенный прирост значений интегрального индекса как за счет внедрения принципов устойчивого развития в туризме, так и за счет более полного раскрытия информации об этой деятельности на официальных сайтах в ответ на запрос составителей рэнкинга. Кроме того, в каждом из этих регионов существуют уникальные направления деятельности в рамках ESG-трансформации туризма.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

телефон в руке

Российских операторов обяжут обеспечить связью все поселения от 2000 жителей

18:25 – 22 сентября

Стоматологический кабинет

Стоматологи в России будут работать по новым правилам с 1 октября

17:27 – 22 сентября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

Готовка всей семьей

Отдых за ноль рублей: психолог назвал 5 бесплатных идей для выходных, которые перезагрузят мозг лучше шоппинга

19:13 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября