16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:36 Среда 13 мая 2026

Регионам хотят дать право устанавливать требования к происхождению автомобилей такси

13:23 – 19 января 2024

Законопроект о локализации такси Госдума приняла в первом чтении

Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение требований к локализации автомобилей такси. Он предусматривает право регионов страны устанавливать дополнительные критерии, которым должны следовать машины с «шашечками», например, вводить свои требования к происхождению автомобилей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что требование закона будет распространяться на автомобили стоимостью не выше четырех млн рублей. Кроме того, закон не будет иметь обратной силы, подчеркивают авторы документа.

Таким образом, как отметил в беседе с «Известиями» один из авторов законопроекта председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов, требования субъектов РФ относительно уровня локализации не будут распространяться на автомобили, уже используемые в качестве такси.

«Принятие закона позволит поддержать отечественный автопром и создать дополнительные условия для его развития, появления новых рабочих мест. Надо помогать своим, российским производителям, и сделать всё, чтобы автомобилестроение в нашей стране стало успешной, конкурентной отраслью промышленности», — считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Не совсем понятен интерес регионов к установлению требований по локализации машин такси, считает главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. По его словам, определенная логика в их введении прослеживается только для тех областей, где работают автозаводы.

"Понятно, что Москва постарается введением этих условий поддержать завод «Москвич», Самарская область, — АвтоВАЗ, Тульская область — Haval, а Калининградская — «Автотор». Это и рабочие места, и налоги. Но какой в этом интерес, к примеру, у Мурманской, Иркутской областей или других регионов, где нет автозаводов, совершенно непонятно", — считает эксперт.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая