Законопроект о локализации такси Госдума приняла в первом чтении
Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение требований к локализации автомобилей такси. Он предусматривает право регионов страны устанавливать дополнительные критерии, которым должны следовать машины с «шашечками», например, вводить свои требования к происхождению автомобилей.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что требование закона будет распространяться на автомобили стоимостью не выше четырех млн рублей. Кроме того, закон не будет иметь обратной силы, подчеркивают авторы документа.
Таким образом, как отметил в беседе с «Известиями» один из авторов законопроекта председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов, требования субъектов РФ относительно уровня локализации не будут распространяться на автомобили, уже используемые в качестве такси.
«Принятие закона позволит поддержать отечественный автопром и создать дополнительные условия для его развития, появления новых рабочих мест. Надо помогать своим, российским производителям, и сделать всё, чтобы автомобилестроение в нашей стране стало успешной, конкурентной отраслью промышленности», — считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Не совсем понятен интерес регионов к установлению требований по локализации машин такси, считает главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. По его словам, определенная логика в их введении прослеживается только для тех областей, где работают автозаводы.
"Понятно, что Москва постарается введением этих условий поддержать завод «Москвич», Самарская область, — АвтоВАЗ, Тульская область — Haval, а Калининградская — «Автотор». Это и рабочие места, и налоги. Но какой в этом интерес, к примеру, у Мурманской, Иркутской областей или других регионов, где нет автозаводов, совершенно непонятно", — считает эксперт.
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
14:38 – 30 июля
14:19 – 30 июля
10:33 – 30 июля
8:47 – 30 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
18:03 – 30 июля
17:11 – 30 июля
16:33 – 30 июля
16:02 – 30 июля
17:21 – 30 июля
9:36 – 30 июля
20:36 – 29 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.55 / 94.85 |
| Совкомбанк | 78.90 / 83.40 | 92.00 / 97.00 |
| Форабанк | 80.90 / 82.50 | 92.80 / 94.70 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля