16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из Териберки и Ура-Губы запрещено выходить в море

11:14 – 15 ноября

Мурманский пловец завоевал серебро и бронзу Чемпионата России по плаванию

10:32 – 15 ноября

В Тайболе деревянный дом и гараж превратились в пепелище

9:44 – 15 ноября

Прогноз погоды: снежная метель зарядами и сильный ветер

8:58 – 15 ноября

Забегаете как молодой: 10 микроэлементов для суставов — вы забудете о боли

11:14 – 15 ноября

Анна Ардова — тайны сердца и новые грани любимой актрисы

11:03 – 15 ноября

Актриса Анна Большова вышла замуж за брата: многие не поняли — она объяснила, что это по любви

10:43 – 15 ноября

Поставки сжиженного природного газа на Камчатку по Севморпути ожидаются в этом году

16:56 – 22 января 2024

Для этого в Мурманске и на Камчатке строятся аналогичные плавучие СПГ-хранилища

Первые отгрузки сжиженного природного газа на Камчатку начнутся уже в этом году. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил по итогам выездного совещания с участием заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Снабжение Камчатского края сжиженным природным газом даст не только экономический, но и социальный эффект для региона. Уже сейчас принято решение по строительству газопринимающей инфраструктуры и снабжению сжиженным природным газом. Это стало возможным благодаря флагманскому стратегическому проекту по созданию хаба по перевалке сжиженного природного газа, который транспортирует Северным морским путём компания НОВАТЭК. Первые отгрузки по этому проекту начнутся уже в 2024 году", — цитирует Владимира Солодова пресс-служба правительства Камчатского края.

На Камчатке предстоит создать локальную газопринимающую инфраструктуру, аналогичную той, что "Новатэк" строит в Мурманской области.

Напомним, весь перегрузочный СПГ-комплекс состоит из плавучего СПГ-хранилища и одной якорной стоянки для перевалки СПГ борт-в-борт. Мощность комплекса составляет 21 млн тонн в год.

Плавучие СПГ-хранилища в Мурманске и на Камчатке, установленные "Новатэком" для перевалки сжиженного природного газа из судов арктического класса в конвенционные суда, будут использоваться по максимуму, особенно в Мурманске, мощность которого составляет 15 млн тонн в год, заявлял заместитель председателя правления компании Евгений Амбросов в сентябре 2023 года.

Плавучее хранилище "Саам СПГ" может хранить на борту и переваливать одновременно 362 тысячи кубометров газа.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей