Центробанк должен представить законопроект в ближайшее время
Центробанк предоставит законопроект о регулировании сервиса рассрочки в ближайшее время. Норматив планируют принять к 1 июня 2024 года. Об этом сообщили "Известия".
Предполагается, что если продукт предоставляется кредитной организацией, а также возникает процент, то его могут отнести к классическим кредитным. В случае других сервисов Центробанк планирует урегулировать ситуацию с договорами, чтобы в них обязательно были прописаны механизмы защиты прав потребителей финансовых услуг. В планах также введение обязательства передачи информации о рассрочке в Бюро кредитных историй, чтобы эта задолженность могла учитываться при определении долговой нагрузки.
Как отметили в ЦБ, при работе над документом рассматриваются все предложения – Банка России, участников специальной рабочей группы, в которую входят банки и операторы рассрочки, а также иных экспертов.
Своими выводами и предложениями, которые сделаны на основании мониторинга продукта, называемого рассрочкой BNPL (buy now pay later — «купи сейчас, заплати потом»), с ЦБ планируют поделиться и эксперты. По их словам, рынок рассрочки нуждается в регулировании, поскольку с точки зрения защиты прав потребителей финуслуг сейчас находится, по сути, в "серой зоне".
В результате мониторинга был выявлен ряд проблемных вопросов. В частности, в законодательстве отсутствует понятие BNPL (и/или "рассрочка BNPL"), а также не определен круг лиц, имеющих право на оказание соответствующих услуг. Кроме того, нет утвержденных характеристик продукта, при этом принцип покупки в моменте и оплате в будущем, по сути, соответствует любому кредитному.
Вопреки сложившейся практике, поддерживаемой ЦБ, когда рассрочка в формате BNPL должна предоставляться нефинансовыми организациями, одними из наиболее заметных игроков в этом сегменте выступают организации кредитные.
Эксперт отмечает, что нелегальные кредиторы также в большинстве случаев стараются заключать с жертвами договоры, отличные от кредитных (договоров займа). Таким образом у потребителей возникает проблема с категорированием компаний. Этим могут воспользоваться и нелегальные кредиторы, назвав свои действия предоставлением "рассрочки BNPL".
В связи с этим, утверждают эксперты, необходимо сближение законодательства о потребкредитовании и законодательства, регулирующего услуги рассрочки.
Фото: Эдуард Корниенко / Известия
17:11 – 1 апреля
16:00 – 1 апреля
15:44 – 1 апреля
14:49 – 1 апреля
14:04 – 1 апреля
12:13 – 1 апреля
11:57 – 1 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
19:15 – 1 апреля
18:34 – 1 апреля
17:47 – 1 апреля
17:11 – 1 апреля
20:16 – 1 апреля
19:31 – 1 апреля
18:46 – 1 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 83.50 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.20 / 81.80 | 92.00 / 95.15 |
| Совкомбанк | 77.65 / 82.65 | 92.25 / 95.75 |
| Форабанк | 80.00 / 82.30 | 93.20 / 95.10 |
15:44 – 1 апреля
11:28 – 1 апреля
10:27 – 1 апреля
10:13 – 1 апреля