Самые читаемые
Законопроект о регулировании сервиса рассрочки планируют принять к 1 июня
Центробанк должен представить законопроект в ближайшее время

Центробанк предоставит законопроект о регулировании сервиса рассрочки в ближайшее время. Норматив планируют принять к 1 июня 2024 года. Об этом сообщили "Известия".
Предполагается, что если продукт предоставляется кредитной организацией, а также возникает процент, то его могут отнести к классическим кредитным. В случае других сервисов Центробанк планирует урегулировать ситуацию с договорами, чтобы в них обязательно были прописаны механизмы защиты прав потребителей финансовых услуг. В планах также введение обязательства передачи информации о рассрочке в Бюро кредитных историй, чтобы эта задолженность могла учитываться при определении долговой нагрузки.
Как отметили в ЦБ, при работе над документом рассматриваются все предложения – Банка России, участников специальной рабочей группы, в которую входят банки и операторы рассрочки, а также иных экспертов.
Своими выводами и предложениями, которые сделаны на основании мониторинга продукта, называемого рассрочкой BNPL (buy now pay later — «купи сейчас, заплати потом»), с ЦБ планируют поделиться и эксперты. По их словам, рынок рассрочки нуждается в регулировании, поскольку с точки зрения защиты прав потребителей финуслуг сейчас находится, по сути, в "серой зоне".
В результате мониторинга был выявлен ряд проблемных вопросов. В частности, в законодательстве отсутствует понятие BNPL (и/или "рассрочка BNPL"), а также не определен круг лиц, имеющих право на оказание соответствующих услуг. Кроме того, нет утвержденных характеристик продукта, при этом принцип покупки в моменте и оплате в будущем, по сути, соответствует любому кредитному.
Вопреки сложившейся практике, поддерживаемой ЦБ, когда рассрочка в формате BNPL должна предоставляться нефинансовыми организациями, одними из наиболее заметных игроков в этом сегменте выступают организации кредитные.
Эксперт отмечает, что нелегальные кредиторы также в большинстве случаев стараются заключать с жертвами договоры, отличные от кредитных (договоров займа). Таким образом у потребителей возникает проблема с категорированием компаний. Этим могут воспользоваться и нелегальные кредиторы, назвав свои действия предоставлением "рассрочки BNPL".
В связи с этим, утверждают эксперты, необходимо сближение законодательства о потребкредитовании и законодательства, регулирующего услуги рассрочки.
Фото: Эдуард Корниенко / Известия
Лента новостей
В Мончегорске пьяный водитель вновь попался автоинспекторам
16:47 – 12 марта
Жительница Мурманска подралась с подругой и сломала два стола в кафе
15:49 – 12 марта
Жителя Заполярного оштрафовали за удар ложкой по лбу
15:35 – 12 марта
ФК "Север" прекратил сотрудничество с главным тренером
14:56 – 12 марта
Жителю Кировска грозит до двух лет тюрьмы за избиение супруги
14:27 – 12 марта
Депутаты Госдумы предлагают запретить услуги астрологов и тарологов
14:00 – 12 марта
В Мурманске под стражу взяли наркосбытчика, пойманного с амфетамином
13:18 – 12 марта
Для туроператоров предлагают ввести оборотные штрафы за нарушения
13:04 – 12 марта