Для ее восстановления нужно запретить добычу на три года, считают эксперты
Специалисты НИИ сельского хозяйства и экологи Арктики — филиала Красноярского научного центра СО РАН опубликовали исследование, которое показывает, что популяция дикого северного оленя на Таймыре достигнет критически низкого уровня в ближайшие один-два года, если не принимать меры.
В лучшие времена поголовье этих животных на Таймыре составляло до 1 млн особей — это была крупнейшая в мире популяция. А ареал обитания охватывал территорию в 1,5 млн кв. км — от побережья Северного-Ледовитого океана до отрогов плато Путорана.
"Выполненные нами расчеты дали критическую численность для таймырской популяции в 88,77 тысячи голов. В соответствии с анализом исторических данных, спроецированных на ближайшую перспективу, в этом году количество этих животных составит 107,07 тысячи, а в 2025-м — всего 70,11 тысяч. Даже если популяция полностью не исчезнет, она потеряет свой промысловый статус, так как будет не в состоянии восполнять потери", — рассказал "Известиям" один из соавторов исследования, заведующий группы экологии и оленеводства НИИСХ и ЭА ФКНЦ СО РАН Анатолий Шапкин.
Кроме браконьеров, для поголовья таймырского северного оленя губительны болезни, нападения хищников, глобальное потепление климата.
И все же, как рассказал начальник научного отдела Объединенной дирекции заповедников Таймыра, д. б. н. и заслуженный эколог РФ Леонид Колпащиков, наиболее действенная мера — это срочный запрет охоты на этих животных сроком на три года. При текущей численности оленей такая мера поможет им самостоятельно восстановить популяцию.
Как сообщил директор Центральносибирского заповедника Павел Кочкарев, в этом году планируется провести авиаучет диких оленей, это позволит получить объективные данные о состоянии таймырской популяции и принять решения для ее спасения.
Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко
17:01 – 15 июня
16:15 – 15 июня
14:09 – 15 июня
13:36 – 15 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.90 / 78.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 88.30 / 90.70 |
| Совкомбанк | 73.45 / 77.15 | 87.80 / 90.30 |
| Форабанк | 74.60 / 76.20 | 88.00 / 90.70 |
12:16 – 15 июня
11:29 – 15 июня
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня