16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 Пятница 23 января 2026

Эксперимент по маркировке слабоалкогольных коктейлей начнётся в 2024 году

14:26 – 1 февраля 2024

Маркировать будут спиртное крепостью менее 7%, которое не относится к винодельческой и пивоваренной продукции

В 2024 году в России начнут маркировать слабоалкогольные напитки. Подготовить и представить в правительство проект постановления о проведении в стране соответствующего эксперимента вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил Минпромторгу, Минфину и Росалкогольтабакконтролю. Об этом сообщили "Известия".

В Центре развития перспективных технологий заявили, что эксперимент может стартовать 1 июля 2024 года и продлиться до 31 августа 2025 года.

Маркировать планируют продукцию, которая попадает под определение слабоалкогольных напитков технического регламента ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции". Речь идёт о спиртном крепостью менее 7%, которое не относится к винодельческой и пивоваренной продукции, т.е. об алкогольных коктейлях.

Замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов заявил, что код маркировки расположат на акцизной марке вместо метки системы государственного учета алкоголя ЕГАИС. Производителям не нужно будет печатать и наклеивать на бутылки дополнительные марки.

Отмечается, что с помощью сканирования марки через приложение "Честный знак" потребители смогут оперативно подтверждать легальность напитков. Бизнес, в свою очередь, получит статистику о продажах напитков, что позволит компаниям оптимизировать многие процессы: логистику, ценовую политику и маркетинг, считают в ЦРПТ.

Фото: Racool_studio / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Арбитражный суд принял заявление о признании банкротом мурманского оператора маршрутных перевозок

11:12 – 23 января

Анонсирована дата первого в 2026 году заседания Совета депутатов

10:33 – 23 января

В Кандалакше возникли вопросы к строительству мусоросжигательного завода

10:18 – 23 января

Сильный пожар продолжают ликвидировать в Коле

10:03 – 23 января

От окон перестанет дуть: всего 10 минут времени и ноль финансовых затрат — проблема решается на раз-два без ремонта

11:02 – 23 января

Не хлопайте глазами — 3 бабочки проверят вашу бдительность: определим характер по тесту

10:01 – 23 января

Правила выезда детей из России: изменения 2026 года — что нужно учитывать

9:01 – 23 января