16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Понедельник 23 февраля 2026

Трудовые мигранты в Мурманской области все чаще работают по основной специальности

13:07 – 2 февраля 2024

Особенно много мигрантов обосновалось в Североморске и Полярном

Трудовые мигранты в Мурманской области все чаще работают по основной специальности, например, в медицине. О переориентация трудовых мигрантов murmansk.aif.ru рассказала председатель Мурманской областной общественной организации "Мигрант" Фарида Курдашова.

Если раньше в Мурманской области иностранцы с хорошим образованием в основном трудоустраивались на рабочие специальности, то теперь они идут работать по основному своему профилю. Отчасти это связано с господдержкой узких специалистов, например в здравоохранении, утверждает общественница.

"В 2015–2016 годах я знала врачей, которые работали на магазинных складах. Сейчас они потихоньку начинают вспоминать о своей вузовской специальности, — рассказала Фарида Курдашова. — Преподавателей среди мигрантов тоже немало. На госслужбу их, понятное дело, не берут. Однако ситуаций, когда приезжие родители получили гражданство и отправили детей на военную службу, у нас много"

Особенно много трудовых мигрантов в Североморске и Полярном. Это уже россияне, уверена общественница.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля