16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В гараже в Кандалакше сгорел электрощит

13:09 – 12 июля

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

Похмельная математика: как долго выходит алкоголь — и почему волшебной таблетки нет

13:02 – 12 июля

Суп Моро: идеален для нашего ЖКТ — рецепт великого врача

12:29 – 12 июля

Звездный навигатор: советы Ракам, Львам и Девам — куда направить энергию в середине июля

12:02 – 12 июля

В Совфеде предложили отменить налог на длинные вклады

12:56 – 5 февраля 2024

Сейчас крайне мало длинных вкладов из-за высокой ключевой ставки

В Совете Федерации предложили отменить налог на вклады от трёх лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на зампреда Совфеда Николая Журавлёва.

По его словам, отмена налога на длинные вклады будет стимулировать долгосрочные вложения граждан. Сейчас таких вкладов мало из-за того, что банки предлагают высокие проценты по коротким продуктам на фоне высокой ключевой ставки.

Впервые россияне должны будут заплатить сбор в этом году – по итогам 2023 года. Для расчета необлагаемой налогом суммы необходимо умножить один миллион рублей на максимальное значение ключевой в течение года, когда были получены проценты. С дохода выше этого уровня придется заплатить НДФЛ 13%.

Отмену налога на долгосрочные вклады поддержали в крупнейших банках. В них отметили, что данная мера будет стимулировать интерес клиентов к таким инструментам и поможет привлечь длинные деньги в экономику.

С похожей инициативой в сентябре 2023 года выступили в Минфине. В "Основных направлениях бюджетной и налоговой политики" там предлагают для целей налогообложения уменьшать полученные проценты по долгосрочным вкладам не только на сумму необлагаемого лимита за год, в котором проценты были получены, но также и за те годы, за которые такие проценты были начислены.

В пресс-службе Минфина пояснили, что такие поправки пока рассматриваются в рамках работы над законопроектом.

Фото: Известия/Сергей Лантюхов

Лента новостей