Эксперты отмечают, что число мошеннических сайтов неуклонно растет
Число фишинговых сайтов, с помощью которых мошенники выманивают личные данные и деньги, стремительно увеличивается — только за январь 2024 года аналитический проект "Доменный патруль" выявил в российских доменных зонах почти пять тысяч таких страниц. Старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Ольга Свистунова добавила, что только в январе компания предотвратила почти 12 млн попыток перехода пользователей на фишинговые ресурсы.
Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов рассказал "Известиям", что наиболее популярными типами сайтов, которые подделывают мошенники, являются мессенджеры, почтовые сервисы и веб-порталы, онлайн-игры, банки и онлайн-магазины.
Мошенники, создающие фишинговые сайты, мимикрируют и под ресурсы и сервисы, связанные со сферой туризма. Они имитируют сайты популярных отелей, систем бронирования, различных авиакомпаний и агрегаторов по подбору авиа- и железнодорожных билетов, уточнил руководитель проектов Координационного центра доменов.RU/.РФ Евгений Панков. Нередки случаи, когда мошенники создают и поддельные предложения об аренде квартир и апартаментов, добавила контент-аналитик Ольга Свистунова.
Лучший способ защититься от фишинговых сайтов — бронировать отели и туры через крупные и проверенные агентства, рассказал руководитель сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско.
Не следует, по словам эксперта, переводить деньги на карту даже в том случае, если за такой способ оплаты предлагается скидка. Кроме того, имеет смысл провести базовую оценку контрагента: посмотреть информацию о юридическом лице по наименованию или ИНН, оценить возможные риски.
"Прежде чем совершать какие-либо операции или предоставлять личные данные, проверьте URL-адрес сайта на наличие безопасного соединения, не вводите свои данные на сайтах с большим количеством опечаток или необычными доменными именами. Используйте на всех устройствах надежное защитное решение с защитой от онлайн-мошенничества и фишинга", — посоветовали в "Лаборатории Касперского".
Фото: "Известия"/Сергей Лантюхов
11:12 – 3 марта
10:00 – 3 марта
7:32 – 3 марта
22:10 – 2 марта
18:44 – 2 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
13:49 – 3 марта
13:13 – 3 марта
12:59 – 3 марта
12:43 – 3 марта
13:46 – 3 марта
13:31 – 3 марта
12:46 – 3 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.00 / 80.00 | 91.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 79.50 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.50 / 79.50 | 91.00 / 92.35 |
| Совкомбанк | 76.00 / 80.40 | 89.60 / 91.10 |
| Форабанк | 77.70 / 79.95 | 90.50 / 93.20 |
14:07 – 2 марта
13:53 – 2 марта
11:34 – 2 марта
15:12 – 27 февраля