Самые читаемые
Российские учёные разрабатывают технологию производства глутамата натрия
Стоимость закупки вещества в Китае выросла вдвое
Учёные Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева разрабатывают технологию производства глутамата натрия – это пищевая добавка с наименованием Е621, которую используют для производства колбасных изделий, консервов, снеков, бульонов и многих других типов продовольствия.
“Глутаминовую кислоту получают путем ферментации с помощью бактерий, которые можно вывести из почвы. Мы создадим специальную питательную среду, где будут выращиваться родственные микроорганизмы одного вида. И из них мы выберем одну наилучшую, которая хорошо выживает и в кислотной, и нейтральной средах, а также продуцирует больше всего нужного продукта”, — рассказала “Известиям” студентка бакалавриата РХТУ Екатерина Писарева.
По данным Минпромторга, которые предоставил РХТУ, в России глутамат натрия не производится, хотя его потребление составляет около 10 тысяч тонн в год. Большую его часть закупают в Китае. С 2018 по 2022 год потребление пищевой добавки ежегодно росло на 11%. За это время стоимость импорта практически удвоилась — она увеличилась на 94%.
Фото: 8photo / freepik.com
Лента новостей
Каток на Центральном стадионе Мурманска открылся для посетителей
17:24 – 15 января
Спрос на клининг в Мурманской области вырос после новогодних каникул
16:56 – 15 января
Детский сад Териберки присоединяют к Лодейнинской школе
16:27 – 15 января
Мурманский вуз будет готовить специалистов для регионального футбола
15:59 – 15 января
Бывшего мэра Полярных Зорь оставили за старшего в Энергодаре
12:22 – 15 января