16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Вторник 3 марта 2026

На российское судостроение требуется более 1,9 трлн рублей до 2035 года

14:18 – 14 февраля 2024

Специалисты посчитали необходимые вложения в отрасль

Российскому судостроению требуются капитальные вложения на уровне 1,959 трлн рублей для модернизации производственных мощностей до 2035 года, говорится в презентации консалтинговой компании SBS Consulting, подготовленной в конце 2023 года для Объединенной судостроительной корпорации, сообщает РБК.

Эти средства нужны для создания мощностей, необходимых для строительства крупнотоннажного грузового флота — в первую очередь морских танкеров и сухогрузов, которые вывозят российские сырьевые ресурсы на экспорт.

Однако обойтись без вложений со стороны государства с учетом объемов финансирования и стратегического значения отрасли не удастся, полагают эксперты.

Почти из 2 трлн рублей, которые требуются отрасли, 1,142 трлн рублей должно обеспечить государство, указывают в SBS. При этом 870 млрд рублей из этой суммы могут приходиться на программы господдержки приобретения судов.

"На данном этапе обсуждения видится два возможных источника внебюджетного финансирования строительства новых верфей. Во-первых, это могут быть средства грузоотправителей, которых нужно простимулировать инвестировать в создание мощностей по своим сегментам судов. Во-вторых, средства ВТБ, которому передана в управление ОСК", — объяснил партнер SBS Consulting Олег Сутырин.

Председатель совета директоров "Нордик Инжиниринг" Николай Шабликов считает разработку инвестпроекта для отрасли преждевременной. Сначала государство должно решить проблемы загрузки верфей и отсутствия в России судового комплектующего оборудования, уверен он. А также проблему кадрового голода, добавляет гендиректор "INFOLine-Аналитики" Михаил Бурмистров.

Напомним, в октябре 2023 года стало известно, что современный судоремонтный завод построят в Мурманске, так как на масштабный проект удалось найти инвестора.

Фото: ТГ-канал/Балтийский завод

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Француз Эммануэль Форест на церемонии вручения паспорта гражданина России.

Французский топ-менеджер рассказал в Мурманске, почему стал певцом в России

11:27 – 3 марта

Пятитысячные и тысячные купюры в руке.

Россияне стали больше брать займы в МФО

11:12 – 3 марта

Наручники в руках полицейского

Жителя Мурманской области обвиняют в преступлениях против половой неприкосновенности дочери

10:58 – 3 марта

ФосАгро сделала новый шаг в импортозамещении сегментов своей ИТ-инфраструктуры

10:41 – 3 марта

Легендарные творожные колобки со сгущёнкой из советского детства: за полчаса — гора вкуснейших мини-пышечек

10:31 – 3 марта

Гостиная с натяжным потолком

Почему натяжной потолок «прилипает» к перекрытию и как это быстро исправить

10:20 – 3 марта

Белый авто на улице

Пороги сгниют первыми: как защитить самое уязвимое место кузова

8:20 – 3 марта