16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Четверг 3 сентября 2026

Эксперты и мурманчане оценили последствия нашествия китайских туристов

16:23 – 22 февраля 2024

Китайские халявщики вытесняют платежеспособного русского туриста

Шумные, в толстых пуховиках, с огромными чемоданами, снимающие на телефон все, что попадается на глаза. Центр Мурманска заполонили китайцы. Что приносят нашему региону многочисленные туристы из Поднебесной? Об этом журналисты Nord-News поговорили с экспертами и простыми мурманчанами, волею судеб и бизнеса столкнувшимися с китайскими туристами.

Как писал "Би-порт", с февраля в Мурманске наблюдается дефицит свободных мест в отелях и хостелах. Активно бронируют и квартиры. Однако, как рассказала мурманчанка, зарабатывающая на сдаче квартир, китайцев она уже перестала селить. Потому что снимают на двоих, а жить могут и десять человек. На то, что китайцы – грязнули и житья от них нет соседним квартирам, уже пожаловались губернатору Андрею Чибису жители Октябрьского округа Мурманска.

"Мое мнение, что нашествие китайцев - не только "туристический шум", это еще и большой вред, потому что в перспективе нескольких лет у нас будет отток русского туризма, который и кормит сектор. Уже сейчас есть конфронтация и столкновение культурных кодов, например, в ресторанах и на локациях. На русский, кольский Север едут для того, чтобы увидеть уединенную, дикую природу Арктики. Очень сложно наслаждаться уединением, когда на пляже еще полторы тысячи человек. Если говорить про китайский сегмент в Мурманской области, то нужно делать китайский Самь Сыйт, китайский хаски-парк, китайские отели. Вторая история - борьба с нелегальщиной. Аттестация гидов-экскурсоводов, - а у нас с 1 июля 2024 года работа гида-экскурсовода без региональной аттестации будет незаконна — это хорошо, но кто будет контролировать и ловить нарушителей? Этот механизм отсутствует", - прокомментировал ситуацию аттестованный гид-экскурсовод Мурманской области Дмитрий Бабенко.

Согласен ли комитет по туризму Мурманской области с тем, что китайцы - это самые дешевые и невыгодные нашему региону туристы?

"Мы готовимся к приему туристов как отечественных, так и зарубежных и уделяем большое внимание развитию туристической инфраструктуры и качеству турпродукта",- ответили там.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Выборы.

Минцифры региона получит более 4 миллионов рублей для организации Wi-Fi на избирательных участках и покупки оборудования для обмена данными между чиновниками

12:04 – 3 сентября

Кольский залив и Мурманск

Путин: навигация по Трансарктическому транспортному коридору станет круглогодичной, а объёмы перевозок удвоятся

11:47 – 3 сентября

Деньги на столе.

Ловозерский округ получит 314,4 тысячи рублей на поощрительные выплаты для руководителя центра развития досуга и культуры

11:33 – 3 сентября

торжество по случаю прибытия в Мурманск первого контейнеровоза из Китая

Интерес к Севморпути растет из-за ситуации на Ближнем Востоке

11:18 – 3 сентября

Салат "Цезарь"

Беру две сковороды и «Цезарь за 15 минут» готов: хрустящие сухарики, сочная курица и фирменный соус — лучше ресторанного

11:13 – 3 сентября

Запеканка из кабачков

Натираю кабачки и кладу ложку сметаны — через час подаю суфле: нежная запеканка, тающая во рту

9:46 – 3 сентября

Томаты в сентябре

До 14 сентября томатам срочно нужна помощь: график работ, чтобы плоды не трескались

8:49 – 3 сентября