16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Пятница 27 марта 2026

Минэкономразвития предложил ввести невозвратные тарифы для гостиниц

16:46 – 28 февраля 2024

У туристов появится выбор – оформить невозвратный тариф и сэкономить на размещении или выбрать возвратный тариф и обезопасить себя в случае отмены поездки

В России планируют предложить туристам бронировать отели по невозвратным тарифам. Законопроект разработал Минэкономразвития, передаёт "Интерфакс".

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что будет предоставлена возможность устанавливать как возвратный, так и невозвратный тариф для гостиниц, а туристы получат выбор, каким тарифом воспользоваться. Так, после вступления закона в силу потребитель сможет выбрать невозвратный тариф и сэкономить на размещении или выбрать возвратный тариф и обезопасить себя в случае отмены поездки.

Согласно действующему законодательству, гостиница может финансово компенсировать простой номера за первые сутки проживания, только если турист не подал заявление об отказе от гостиничных услуг. В остальных случаях объекты размещения терпят издержки.

По словам авторов законопроекта, гостиничная отрасль недополучает прибыль от отказов потребителей от бронирования номеров в размере более 20 млрд рублей в год. Кроме того, потери доходных поступлений бюджета от одного только налога на прибыль организаций могут составлять до четырёх миллиардов рублей. Если законопроект будет принят, то будет увеличена доступность проживания для гостей благодаря возможности бронирования по более низким ценам, а гостиницам позволит более эффективно планировать свою деятельность и снизить издержки, считают авторы.

Внести законопроект в Госдуму планируют к октябрю 2024 года. Совет Федерации может одобрить его в январе 2025 года, а подписание президентом произойдёт в феврале. Официально вступить в силу закон сможет с 1 марта.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

11:48 – 27 марта

Купюра и монеты

Три органзиации Мурманской области нарастили долг по зарплатам до 22 миллионов рублей

11:34 – 27 марта

Девушка держит телефон

В России готовят новые правила перевода денег

11:19 – 27 марта

Передача денег из рук в руки

Почти 3 миллиона рублей выделила Мурманская область на исполнение судебного акта в части выплат жителям части Херсонской области

11:03 – 27 марта

йодная сеточка на руке

Грибок ногтя пройдет за 2 недели — народное применение обычного йода: раскрываем лайфхаки

10:34 – 27 марта

три планеты

Взгляните на себя глазами друзей — узнайте всю правду: визуальный тест

10:28 – 27 марта

три геометрические фигуры

О чем молчит ваша печаль: психологический тест поможет заглянут в душу — используйте геометрические фигуры

7:26 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.80 92.50 / 95.90
Совкомбанк 78.65 / 82.65 91.75 / 93.75
Форабанк 80.20 / 82.80 93.30 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта