16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Среда 28 января 2026

Билеты на поезда в России за два года подорожали более чем на 30%

15:05 – 1 марта 2024

К этому привели несколько индексаций тарифов

В России за последние два года цены на пассажирские железнодорожные перевозки выросли на треть. Об этом сообщает глава комиссии по железнодорожному транспорту Российского союза туриндустрии (РСТ) Сусанна Старцева.

Подорожание связано с проводимыми индексациями тарифов. Железнодорожные тарифы в плацкартных и общих вагонах индексируют каждый год на уровне не выше инфляции – один раз в год на 4%. Но в 2022 году тарифы были проиндексированы несколько раз и за год тарифы выросли на 10,8%. Затем с 1 января 2023 года была проведена индексация на 8,1%, а в декабре 2023 года – ещё на 10,75%. В результате за два года тарифы выросли более чем на 30%, отметила представитель РСТ.

Ожидается, что с 1 января 2025 года тарифы вырастут на 7,5%.

ФАС заявляет, что эта мера позволит обновить подвижной пассажирский состав. Туроператоры надеются, что обновление коснется, в первую очередь, плацкартных вагонов. По словам Сусанны Старцевой, в ноябре 2022 года правительство одобрило инвестпрограмму РЖД на 2023 год объемом более 1 трлн рублей, из них 15 млрд – на приобретение 225 пассажирских вагонов.

Кроме того, были проиндексированы сборы и платы за услуги в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении.

"Подорожал так называемый «заявочный сбор» по организованной перевозке, то есть именно тот сегмент, в котором работают туроператоры. По сравнению с летом 2022 года, рост на январь 2023 года составил 18,9%. Плюс применяется график сезонности, когда в периоды повышенного потребительского спроса, совпадающие у перевозчиков и туроператоров, стоимость вырастет еще на 20%", - отмечает глава комиссии РСТ по железнодорожному транспорту.

Она также напомнила, что на железнодорожные билеты в купейном сегменте действует динамическое ценообразование, когда цены формируются в зависимости от спроса. В связи с тем, что некоторые аэропорты закрыты, наблюдается "вынужденный" спрос, а значит, что купе станут дорогими для пассажиров, и они предпочтут плацкартный сегмент. В результате проблема с доступностью мест для туристических групп встанет для нас опять очень остро, рассказала эксперт.

Комиссия РСТ по железнодорожному транспорту подготовила проект письма в ФАС от имени объединения, в котором выразила озабоченность ситуацией с групповой перевозкой.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2026 году на выплату стипендий студентам СПО в Мурманской области выделено 144 миллиона рублей

21:19 – 28 января

Заявки на «Губернаторский старт» принимают до 4 марта

20:11 – 28 января

На рыбоводный участок на озере Алла-Аккаярви желающих не нашлось

19:04 – 28 января

Заседание по делу об изъятии земельного участка у «Мурманского океанариума» перенесено

17:59 – 28 января

Трюк северян с замками: почему они не замерзают даже при — 50 градусах — проблема решается на раз-два

21:02 – 28 января

Председатели ТСЖ не хотят быть «козлами отпущения»: часто на них в суде пытаются повесить долги неплательщиков — как в России решается проблема

19:03 – 28 января

Закон «О связи» в России толком не работает: небольшие сотовые операторы его не соблюдают — малый бизнес Заполярья его тоже игнорирует

18:02 – 28 января