Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
4:45 – 17 октября
4:30 – 17 октября
4:15 – 17 октября
Разработчики приступили ко второму этапу
Первый этап по подготовке мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ в Мурманской области завершен. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис.
"Мы продолжаем создавать инструменты долгосрочного стратегического планирования, которые определят концепцию развития опорных населённых пунктов Мурманской области, включая не только архитектурные решения, но и социальные, экономические, экологические аспекты. Важно, чтобы в работу над мастер-планами были вовлечены граждане, общественники, специалисты и наши стратегические партнеры", – отметил Андрей Чибис.
Напомним, муниципальные образования Мурманской области вошли в перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Постановление подписали в правительстве РФ.
От Мурманской области в перечень вошли три так называемые агломерации: "Мурманская агломерация" (Мурманск, ЗАТО Североморск, Кольский район), "Кировско-Апатитская агломерация" (Кировск и Апатиты с подведомственными территориями), "Мончегорская агломерация" (Мончегорск с подведомственной территорией).
Губернатор отметил, что сейчас работа идет опережающими темпами. Так, на сегодняшний день над мастер-планами работают более 500 экспертов, свои предложения направили 16 крупнейших предприятий области, в опросы активно вовлечены жители Мурманской области.
"На портале "Наш Север" запущена платформа с информацией о ходе разработки мастер-планов агломераций, на которой любой желающий может оставить своё предложение или идею по развитию города. В период с января по март проводились работы по сбору социологии в различных форматах – опросы, фокус-группы, интервью, стратегические сессии. Всего в мероприятиях приняли участие более шести тысяч человек", – сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.
По ее словам, в конце февраля была сформирована рабочая группа по развитию опорных населённых пунктов АЗРФ Мурманской области, в состав которой включены представители институтов развития ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, крупных градообразующих предприятий и иных заинтересованных организаций.
Следующий этап работы будет включать проведение широкого обсуждения предлагаемых решений и направлений развития в очном и онлайн форматах в каждой агломерации.
"Очень важно услышать, чего хотят люди. Также необходимо уделить особое внимание благоустройству и развитию жилищного строительства в этих населённых пунктах", – заключил глава региона.
17:34 – 16 октября
16:27 – 16 октября
16:14 – 16 октября
16:00 – 16 октября
15:46 – 16 октября
15:32 – 16 октября
13:19 – 16 октября
12:51 – 16 октября
12:37 – 16 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 81.90 | 93.00 / 96.30 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 84.00 | 90.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 92.50 / 96.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:37 – 16 октября
13:23 – 15 октября
12:29 – 15 октября
10:23 – 15 октября