16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:28 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Рулетики из лаваша с курицей: быстрая и вкусная закуска — собирает всю семью за столом

21:45 – 15 сентября

Первый этап подготовки мастер-планов опорных населённых пунктов региона в АЗРФ завершен

12:44 – 11 марта 2024

Разработчики приступили ко второму этапу

Первый этап по подготовке мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ в Мурманской области завершен. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис.

"Мы продолжаем создавать инструменты долгосрочного стратегического планирования, которые определят концепцию развития опорных населённых пунктов Мурманской области, включая не только архитектурные решения, но и социальные, экономические, экологические аспекты. Важно, чтобы в работу над мастер-планами были вовлечены граждане, общественники, специалисты и наши стратегические партнеры", – отметил Андрей Чибис.

Напомним, муниципальные образования Мурманской области вошли в перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Постановление подписали в правительстве РФ.

От Мурманской области в перечень вошли три так называемые агломерации: "Мурманская агломерация" (Мурманск, ЗАТО Североморск, Кольский район), "Кировско-Апатитская агломерация" (Кировск и Апатиты с подведомственными территориями), "Мончегорская агломерация" (Мончегорск с подведомственной территорией).

Губернатор отметил, что сейчас работа идет опережающими темпами. Так, на сегодняшний день над мастер-планами работают более 500 экспертов, свои предложения направили 16 крупнейших предприятий области, в опросы активно вовлечены жители Мурманской области.

"На портале "Наш Север" запущена платформа с информацией о ходе разработки мастер-планов агломераций, на которой любой желающий может оставить своё предложение или идею по развитию города. В период с января по март проводились работы по сбору социологии в различных форматах – опросы, фокус-группы, интервью, стратегические сессии. Всего в мероприятиях приняли участие более шести тысяч человек", – сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.

По ее словам, в конце февраля была сформирована рабочая группа по развитию опорных населённых пунктов АЗРФ Мурманской области, в состав которой включены представители институтов развития ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, крупных градообразующих предприятий и иных заинтересованных организаций.

Следующий этап работы будет включать проведение широкого обсуждения предлагаемых решений и направлений развития в очном и онлайн форматах в каждой агломерации.

"Очень важно услышать, чего хотят люди. Также необходимо уделить особое внимание благоустройству и развитию жилищного строительства в этих населённых пунктах", – заключил глава региона.

Лента новостей