16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Суббота 23 мая 2026

Первый этап подготовки мастер-планов опорных населённых пунктов региона в АЗРФ завершен

12:44 – 11 марта 2024

Разработчики приступили ко второму этапу

Первый этап по подготовке мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ в Мурманской области завершен. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис.

"Мы продолжаем создавать инструменты долгосрочного стратегического планирования, которые определят концепцию развития опорных населённых пунктов Мурманской области, включая не только архитектурные решения, но и социальные, экономические, экологические аспекты. Важно, чтобы в работу над мастер-планами были вовлечены граждане, общественники, специалисты и наши стратегические партнеры", – отметил Андрей Чибис.

Напомним, муниципальные образования Мурманской области вошли в перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Постановление подписали в правительстве РФ.

От Мурманской области в перечень вошли три так называемые агломерации: "Мурманская агломерация" (Мурманск, ЗАТО Североморск, Кольский район), "Кировско-Апатитская агломерация" (Кировск и Апатиты с подведомственными территориями), "Мончегорская агломерация" (Мончегорск с подведомственной территорией).

Губернатор отметил, что сейчас работа идет опережающими темпами. Так, на сегодняшний день над мастер-планами работают более 500 экспертов, свои предложения направили 16 крупнейших предприятий области, в опросы активно вовлечены жители Мурманской области.

"На портале "Наш Север" запущена платформа с информацией о ходе разработки мастер-планов агломераций, на которой любой желающий может оставить своё предложение или идею по развитию города. В период с января по март проводились работы по сбору социологии в различных форматах – опросы, фокус-группы, интервью, стратегические сессии. Всего в мероприятиях приняли участие более шести тысяч человек", – сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.

По ее словам, в конце февраля была сформирована рабочая группа по развитию опорных населённых пунктов АЗРФ Мурманской области, в состав которой включены представители институтов развития ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, крупных градообразующих предприятий и иных заинтересованных организаций.

Следующий этап работы будет включать проведение широкого обсуждения предлагаемых решений и направлений развития в очном и онлайн форматах в каждой агломерации.

"Очень важно услышать, чего хотят люди. Также необходимо уделить особое внимание благоустройству и развитию жилищного строительства в этих населённых пунктах", – заключил глава региона.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Озеро в лесу

В Мурманской области началось воздушное патрулирование лесов

16:24 – 23 мая

Инспектор ДПС оформляет документы

Пьяного водителя на чужом автомобиле задержали в Оленегорске

15:19 – 23 мая

Проспект Ленина в Мурманске летом

В центре Мурманска обновят тротуары

13:51 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая