Разработчики приступили ко второму этапу
Первый этап по подготовке мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ в Мурманской области завершен. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис.
"Мы продолжаем создавать инструменты долгосрочного стратегического планирования, которые определят концепцию развития опорных населённых пунктов Мурманской области, включая не только архитектурные решения, но и социальные, экономические, экологические аспекты. Важно, чтобы в работу над мастер-планами были вовлечены граждане, общественники, специалисты и наши стратегические партнеры", – отметил Андрей Чибис.
Напомним, муниципальные образования Мурманской области вошли в перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Постановление подписали в правительстве РФ.
От Мурманской области в перечень вошли три так называемые агломерации: "Мурманская агломерация" (Мурманск, ЗАТО Североморск, Кольский район), "Кировско-Апатитская агломерация" (Кировск и Апатиты с подведомственными территориями), "Мончегорская агломерация" (Мончегорск с подведомственной территорией).
Губернатор отметил, что сейчас работа идет опережающими темпами. Так, на сегодняшний день над мастер-планами работают более 500 экспертов, свои предложения направили 16 крупнейших предприятий области, в опросы активно вовлечены жители Мурманской области.
"На портале "Наш Север" запущена платформа с информацией о ходе разработки мастер-планов агломераций, на которой любой желающий может оставить своё предложение или идею по развитию города. В период с января по март проводились работы по сбору социологии в различных форматах – опросы, фокус-группы, интервью, стратегические сессии. Всего в мероприятиях приняли участие более шести тысяч человек", – сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.
По ее словам, в конце февраля была сформирована рабочая группа по развитию опорных населённых пунктов АЗРФ Мурманской области, в состав которой включены представители институтов развития ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, крупных градообразующих предприятий и иных заинтересованных организаций.
Следующий этап работы будет включать проведение широкого обсуждения предлагаемых решений и направлений развития в очном и онлайн форматах в каждой агломерации.
"Очень важно услышать, чего хотят люди. Также необходимо уделить особое внимание благоустройству и развитию жилищного строительства в этих населённых пунктах", – заключил глава региона.
16:47 – 27 июня
15:39 – 27 июня
11:36 – 27 июня
7:43 – 27 июня
18:08 – 26 июня
17:04 – 26 июня
15:16 – 26 июня
13:04 – 26 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.50 / 80.00 | 85.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 80.80 | 91.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 79.05 / 84.05 | 90.95 / 95.95 |
| Форабанк | 79.00 / 82.70 | 90.70 / 93.95 |
20:43 – 26 июня
13:54 – 26 июня
14:11 – 25 июня
11:43 – 25 июня