16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:30 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ёлочка гори: главный новогодний символ зажжёт огни в Мурманске в воскресенье

9:19 – 16 ноября

До -16 градусов может похолодать в Мурманской области

8:02 – 16 ноября

Шторм унёс два судна от причала в Териберке

2:38 – 16 ноября

Осенняя классика: рецепт идеального винегрета — изумительно хрустит

9:14 – 16 ноября

Как Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловские — стали самыми счастливыми родителями благодаря чуду

9:03 – 16 ноября

При выпечке часто заменяю сливочное масло маргарином: мне так нравится больше — дело не в экономии, а в результате

8:46 – 16 ноября

Депутаты Облдумы поддержали введение моратория на принудительный отъем квоты у рыбаков

15:57 – 14 марта 2024

Обращение об изменении закона "О рыболовстве" вынесут на заседание Думы

Депутаты Мурманской областной Думы на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова поддержали обращение о внесении изменения в Федеральный закон "О рыболовстве".

В документе говорится, что в последние годы в связи с международной обстановкой усложнилась работа российского рыбопромыслового флота в Северной Атлантике, Гренландском, Норвежском и Баренцевом морях. Страны Запада проводят последовательную политику, направленную на вытеснение российских рыбаков из традиционных районов промысла через запрет на обслуживание в своих портах.

"Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды,- рассказал председатель комитета. – Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если же рыбаки не выполняют это требование, то у них забирают квоту".

Принудительное прекращение права на добычу водных биоресурсов приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота.

"Предлагается ввести временный мораторий, отменив на некоторое время это требование закона "О рыболовстве", чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации, и продолжать работу", - сказал Андрей Иванов.

Депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать это обращение.

Лента новостей