16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Суббота 27 июня 2026

Депутаты Облдумы поддержали введение моратория на принудительный отъем квоты у рыбаков

15:57 – 14 марта 2024

Обращение об изменении закона "О рыболовстве" вынесут на заседание Думы

Депутаты Мурманской областной Думы на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова поддержали обращение о внесении изменения в Федеральный закон "О рыболовстве".

В документе говорится, что в последние годы в связи с международной обстановкой усложнилась работа российского рыбопромыслового флота в Северной Атлантике, Гренландском, Норвежском и Баренцевом морях. Страны Запада проводят последовательную политику, направленную на вытеснение российских рыбаков из традиционных районов промысла через запрет на обслуживание в своих портах.

"Из-за запретов и ограничений сократились объемы вылова рыбы в этих зонах, так как рыболовецкие компании много времени тратят на непромысловые нужды,- рассказал председатель комитета. – Это привело к неисполнению рыбопромышленниками требования, установленного законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в котором говорится о необходимости добывать в течение двух лет подряд не менее семидесяти процентов квоты. Если же рыбаки не выполняют это требование, то у них забирают квоту".

Принудительное прекращение права на добычу водных биоресурсов приведет к большим финансовым потерям и поставит под угрозу возможность работы российского рыболовного флота.

"Предлагается ввести временный мораторий, отменив на некоторое время это требование закона "О рыболовстве", чтобы дать возможность рыболовецким компаниям найти выход из сложившейся ситуации, и продолжать работу", - сказал Андрей Иванов.

Депутаты рекомендовали Мурманской областной Думе поддержать это обращение.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманск и Минск обсудили молодёжную политику и работу с обращениями граждан

13:23 – 27 июня

Папка с уголовным делом

Работник пункта выдачи в Ковдоре украл более сотни товаров

11:36 – 27 июня

Управляющую компанию в Мурманске проверят после обращений жителей

9:54 – 27 июня

Жильцам дома в Мурманске рассказали о возможностях благоустройства

8:49 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня