16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Суббота 27 апреля 2024

Эксперты рассказали о том, есть ли риск кризиса на рынке недвижимости в России

14:00 – 29 марта

Они разошлись в оценке угрозы затоваривания новыми квартирами

В России рынок недвижимости переживает времена неопределенности. В результате повышения базовой ставки выросли проценты по ипотеке и, соответственно, на жильё. При этом многоквартирные дома продолжают строиться высокими темпами.

Эксперты рассказали "Известиям" о том, может ли активная стройка вкупе со слабым спросом привести к затовариванию рынка и какие последствия ждут застройщиков и финансирующие их банки.

По словам руководителя "Циан.Аналитика" Алексея Попова, затоваривание (большое количество лотов в экспозиции) как явление в российской практике ограничено низкой обеспеченностью жильем, моральным и физическим устареванием значительной части жилого фонда в стране. При этом он подчёркивает, что затоваривание лучше, чем дефицит квартир в предложении.

Значительное превышение предложения над спросом может привести к увеличению количества непроданных объектов недвижимости, что создает риск затоваривания, отмечает Аналитик ФГ "Финам" Полина Щукина. В результате застройщики могут начать снижать стоимость жилья для стимулирования продаж.

При этом наблюдается существенный рост себестоимости. Так, с начала четвёртого квартала 2020 года до начала 2024 года себестоимость одного метра жилья в массовом сегменте выросла на 63%. Низкая маржинальность проектов может привести к замедлению или остановке некоторых строительных проектов, а также к отказам от новых, сказала Полина Щукина.

На снижении объемов продаж застройщиками может сказаться и то, что Центробанк поддерживает идею закрытия программы льготного ипотечного кредитования на покупку новостроек летом 2024 года.

Автор проекта "Экономизм" Алексей Кричевский отвергает вероятность серьезного кризиса в секторе. По его словам, у крупных застройщиков и банков проблем из-за спада продаж на недвижимость не возникнет. В результате им придётся брать качеством и ценой, ужимая чистую прибыль и снижая маржинальность. Рисков затоваривания пока тоже не просматривается, потому что есть только снижение объемов продаж, отметил он.

Ранее сообщалось, что строящийся в Мурманске жилищный комплекс не попадает по "Арктическую ипотеку".

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей