16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Суббота 17 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Новогодний марафон мурманского кукольного театра посетили более 16,5 тысячи зрителей

12:43 – 17 января

Оттепель позволила приступить к экстренному ямочному ремонту в Мурманске

11:45 – 17 января

Тактильную экскурсию провели для незрячих и слабовидящих северян в Мурманске

10:52 – 17 января

Нескольких жильцов дома в Мурманске на Хлобыстова эвакуировали во время пожара

9:55 – 17 января

3 дорогие ошибки при ремонте жилья, о которых мы «до» не задумываемся — они совсем не про ремработы

13:28 – 17 января

Футболки будут пахнуть свежестью, а не старым потом: как избавиться от запаха — народный способ

13:01 – 17 января

Эти два знака Зодиака станут ещё счастливее — кому больше всех повезёт в феврале 2026-го

12:02 – 17 января

Почти треть работников в России попадаются на фишинговые рассылки

12:25 – 3 апреля 2024

Около трети сотрудников не умеют определять фишинг и переходят по ссылкам из мошеннических писем. При этом 28% вводят на поддельных страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов. Об этом свидетельствуют результаты тренировочных фишинговых рассылок, проведенных в первом квартале 2024 года в рамках проектов по предоставлению компаниям сервиса Security Awareness. Данные проанализировала МТС RED.

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены подаркам сотрудникам к 23 Февраля и 8 Марта, а также новостям внутренних сервисов для персонала компаний. Напомним: по данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, объем фишинга ежегодно возрастает перед праздниками. В этом году основной прирост был отмечен перед 8 Марта – он составил примерно 27%, тогда как перед 23 Февраля средний объем фишинговых атак оставался практически неизменным.

«В Мурманской области бизнес уделяет все больше внимания вопросам кибербезопасности, в том числе профилактике фишинга. Важно помнить, что такие письма часто маскируют под рядовую корпоративную переписку, поэтому необходимо быть предельно внимательными и соблюдать базовые правила киберграмотности: обращать внимание на источник сообщения, не переходить по внешним ссылкам, не имеющим ничего общего с профессиональной деятельностью, и тем более не вводите какую-либо свою конфиденциальную информацию - паспортные данные или логины и пароли от рабочих аккаунтов», – отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Специалисты направления Security Awareness МТС RED отмечают: после первого обучения по результатам проведенной тренировки процент переходов по фишинговым ссылкам снижается минимум в два раза, однако через некоторое время возвращается к прежним показателям. Поэтому тестирование и обучение сотрудников основам киберграмотности должно быть системным процессом в компании.

Фото: rawpixels/ freepik.com

Лента новостей