16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Глава мурманского горсовета поздравил северян с Новым годом

13:01 – 31 декабря

Несколько рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Мурманск задерживаются

12:29 – 31 декабря

Мурманский астролог рассказал, что ждать от новогодней ночи и какой презент дарить

11:48 – 31 декабря

Дорогу на Териберку открыли после ввода ограничений

11:14 – 31 декабря

Лучше поздно, чем загубить: когда сеять помидоры на рассаду — всего один верный критерий

12:30 – 31 декабря

Время для вьющихся и ампельных: какую рассаду сажать 1 января 2026 года, если уже не терпится — Лунный календарь садовода

12:15 – 31 декабря

Не сажайте эти деревья на даче — хлопот не оберётесь: растения, из-за которых будут проблемы

12:08 – 31 декабря

РГО продолжит мониторинг баренцевоморской группировки белого медведя в 2024 году

17:42 – 8 апреля 2024

Каждый желающий может помочь ученым в сборе данных

РГО продолжит мониторинг баренцевоморской группировки белого медведя для оценки ее состояния в 2024 году. В планах — изучение пространственного и сезонного распределения животных, динамики численности медведей, а также здоровья животных. Об этом стало известно на конференции РГО "Вселенная белого медведя".

"В 2024 году Русское географическое общество впервые откроет научную лабораторию на круглогодичной станции "Омега", а также пригласит добровольцев для изучения архипелага Земля Франца-Иосифа в концепции "гражданская наука", - добавила директор Департамента экспедиционной деятельности и туризма Наталия Белякова.

Приоритетная задача этого года — создать постоянно действующую научную станцию и лабораторию РГО, благодаря чему у ученых будет возможность вести системные наблюдения на архипелаге, уточнил директор нацпарка "Русская Арктика" Александр Кирилов.

Одной из сквозных тем конференции стала добровольческая работа и туризм в Арктике. Формат "гражданской науки" предполагает, что каждый неравнодушный человек может помочь ученым. В экспедициях добровольцы выполняют работу, которая не требует специальной подготовки.

В ходе конференции РГО анонсировало возможность присоединиться к изучению острова Земля Александры уже в августе этого года. В логике "гражданской науки" желающие смогут работать бок о бок с учеными, помогая в сборе материалов для геологических и биологических исследований. Предполагается испытать в высокоширотных условиях запущенный в тестовом режиме портал "Доброволец Арктики", а также мобильное приложение. Эти решения позволят фиксировать важные для ученых объекты и формировать многоуровневую базу фотоданных.

Фото: РГО/Дарья Зарецкая

Лента новостей