16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ограничения на проезд сняты на всех дорогах Мурманской области

14:31 – 17 ноября

В Кандалакшском округе произошло крупное ДТП с участием пяти автомобилей

14:16 – 17 ноября

«Спорт – это сила, объединяющая семьи»: в Мончегорске торжественно открыли ледовую арену «Имандра»

14:04 – 17 ноября

Три категории предпринимателей получат новую льготу в 2026 году

13:50 – 17 ноября

Главная ошибка при боли в суставах: 90% людей делают это — только усугубляете проблему

14:18 – 17 ноября

Бутонизация за 16 дней — как заставить декабриста цвести: для этого надо отправить его в «ссылку» — на балкон

14:14 – 17 ноября

Космическое сокровище под Новгородом — поиски золотого метеорита продолжаются

14:03 – 17 ноября

В России ожидают рост цен на вино

16:24 – 14 апреля 2024

Рост цен может составить до 35%

В России вырастут цены на вино. Одна из крупнейших российских винодельческих компаний «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении с 13 мая 2024 года цен на свою продукцию, пишет РБК.

Рост цен может составить от 7% до 35%. Он объясняется изменением ставок акцизов, удорожанием стоимости материалов, комплектующих и транспортных расходов.

О планах поднять стоимость продукции заявили по меньшей мере ещё восемь виноделен. С 1 мая 2024 года в три раза вырастут ставки акцизов. Соответствующий закон осенью прошлого года подписал Владимир Путин. Так, акциз на тихие вина увеличится с 34 рублей до 108 рублей за литр, с 1 января 2025 - до 112 рублей, с 1 января 2026 года - до 116 рублей за литр. Ставка на игристые вина вырастет с нынешних 45 рублей до 141 рубля за литр, с 1 января 2025 года - до 147 рублей, с 1 января 2026 года - до 153 рублей за литр.

Для российских виноделов предусмотрен механизм получения налогового вычета, равного стоимости уплаченного акциза. Получить его могут местные компании, производящие вино по полному циклу и заключившие соответствующее соглашение с Минэкономразвития. Выплата должна быть направлена на закладку виноградников или создание или модернизацию производства.

Однако, в России немного хозяйств, которые производят вино из винограда с собственных виноградников. Многие закупают сырьё у сторонних хозяйств. Но даже при наличии собственных виноградников, компании сначала уплачивают акциз, и только потом возвращают его стоимость, соответственно им все равно придется увеличивать объем оборотных средств. В среднем, пишет РБК, себестоимость производства увеличилась на 10-12%. Все это тоже сказывается на конечных ценах продукции, отмечает эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей