16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Пятница 26 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Учёные обследуют деревья на рябиновой аллее в Североморске

17:42 – 26 декабря

Кольскому округу планируют направить 130 миллионов рублей из областного бюджета

16:59 – 26 декабря

К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар

16:15 – 26 декабря

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

15:48 – 26 декабря

Балконы в многоквартирных домах: что ждать владельцам — нужно знать с 25 декабря

17:47 – 26 декабря

Интерьер расскажет вашу историю — в 2026 году идеальные картинки из соцсетей уходят в тень: делаем ставку на природу и вашу индивидуальность

17:22 – 26 декабря

Гарнир уже внутри — соус сверху: «Горошники» — блюдо, которое решит проблему ужина

17:02 – 26 декабря

Почти 86 млрд рублей ипотечных кредитов взяли жители Мурманской области

14:37 – 18 апреля 2024

Регулятор отмечает ожидаемое охлаждение ипотечного рынка

Жители Мурманской области набрали ипотечных кредитов на 85,7 млрд рублей. Это на 21,6% больше, чем годом ранее (по данным на 1 марта 2024 года). Доля просроченной задолженности остается при этом минимальной – на уровне 0,2% от общего объема задолженности по ипотеке.

За первые два месяца года банки в регионе выдали физлицам 940 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). По сравнению с показателем годом ранее, их количество уменьшилось на 8,9%. Объем выданных средств составил три млрд рублей.

"С начала года произошло ожидаемое охлаждение ипотечного рынка после ажиотажного спроса второго полугодия прошлого года. Во многом это связано с ужесточением условий выдачи льготной ипотеки. Рост ипотеки также несколько замедляется из-за повышения рыночных ставок и регуляторных ограничений для банков на выдачу кредитов с низким первоначальным взносом и с высоким показателем долговой нагрузки. Но в целом ипотека продолжит расти, хотя и более сбалансированными темпами, чем в прошлом году. Мы ожидаем, что по итогам этого года ипотечный портфель в целом по стране увеличится на 7–12%», – сообщил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей