16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:34 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Сергей Згазинский: что сулят звезды мурманчанам в 2026 году

19:14 – 1 января

Кому повысят пенсии с 1 января 2026 года

18:30 – 1 января

Как работают библиотеки Мурманска в праздничные дни

17:10 – 1 января

Стал известен режим работы музеев Мурманска во время новогодних праздников

15:28 – 1 января

Мальчик поплыл: как себя ведёт влюблённый мужчина — 5 признаков

22:26 – 1 января

Роллы с крабовыми палочками: прекрасная замена популярному салату — подача приятно удивит гостей

22:00 – 1 января

Полный игнор: как реагировать на молчание в переписке — собеседник перестал отвечать

21:28 – 1 января

Эксперты обсудили содержание и реализацию стратегических документов по развитию АЗРФ

16:44 – 24 апреля 2024

Заседание состоялось на площадке Проектного офиса развития Арктики

Во вторник, 23 апреля 2024 года на площадке Проектного офиса развития Арктики состоялось заседание дискуссионного клуба на тему: “Новые вызовы и возможности для реализации стратегии развития Арктики. Санкции, опорные города, усиление регионов”. Эксперты обсудили содержание и реализацию стратегических документов по развитию АЗРФ.

Заместитель директора департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Инна Михалко рассказала о реализации нового закона о Северном завозе и связанных с ним планах.

“Система управления северным завозом предполагает создание единого морского оператора северного завоза. Поскольку по статистике более 50% грузов доставляется на арктические территории водными видами транспорта, предполагается, что это будет уполномоченное правительством юридическое лицо, которое будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов Северного завоза между морскими портами как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц по льготным субсидируемым тарифам, что должно сказаться на стоимости перевозки и как следствии сокращении доли этой стоимости в стоимости конечной продукции товаров”, – сказала Инна Михалко.

Директор ФАНУ “Востокгосплан” Михаил Кузнецов еще раз подчеркнул, что развитие столь большого и перспективного региона должно опираться на систему опорных пунктов, а логистические вопросы имеют первостепенное значение.

“При разработке мастер-планов арктических городов большое внимание уделяется тому, как Северный морской путь будет влиять на развитие каждой территории, наряду с пространственным развитием населенных пунктов. По моим оценкам, освоение Арктики даст России до 100 трлн рублей добавленной стоимости”, - сказал Михаил Кузнецов.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей