16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:47 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Беспилотники атаковали Мурманскую область

14:42 – 1 июня

На переустройство электросетей в Гаджиево планируют выделить 6,4 млн рублей

14:07 – 1 июня

Посещаемость «Большого Вудъявра» приблизилась к полумиллиону гостей за сезон

13:13 – 1 июня

Пьяная молодая мурманчанка пыталась обмануть инспектора ДПС после аварии

12:41 – 1 июня

Не покупайте в дом эти вещи — они вовсе не упростят быт. Самые бесполезные приобретения

14:40 – 1 июня

Астропрогноз для всех знаков: лето принесет изменения в жизнь — у некоторых они начнутся прямо в первые дни июня

14:30 – 1 июня

Правда об Анне Седоковой: адвокат Яниса Тиммы раскрыла все карты в деле о наследстве

14:00 – 1 июня

Эксперты обсудили содержание и реализацию стратегических документов по развитию АЗРФ

16:44 – 24 апреля 2024

Заседание состоялось на площадке Проектного офиса развития Арктики

Во вторник, 23 апреля 2024 года на площадке Проектного офиса развития Арктики состоялось заседание дискуссионного клуба на тему: “Новые вызовы и возможности для реализации стратегии развития Арктики. Санкции, опорные города, усиление регионов”. Эксперты обсудили содержание и реализацию стратегических документов по развитию АЗРФ.

Заместитель директора департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Инна Михалко рассказала о реализации нового закона о Северном завозе и связанных с ним планах.

“Система управления северным завозом предполагает создание единого морского оператора северного завоза. Поскольку по статистике более 50% грузов доставляется на арктические территории водными видами транспорта, предполагается, что это будет уполномоченное правительством юридическое лицо, которое будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов Северного завоза между морскими портами как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц по льготным субсидируемым тарифам, что должно сказаться на стоимости перевозки и как следствии сокращении доли этой стоимости в стоимости конечной продукции товаров”, – сказала Инна Михалко.

Директор ФАНУ “Востокгосплан” Михаил Кузнецов еще раз подчеркнул, что развитие столь большого и перспективного региона должно опираться на систему опорных пунктов, а логистические вопросы имеют первостепенное значение.

“При разработке мастер-планов арктических городов большое внимание уделяется тому, как Северный морской путь будет влиять на развитие каждой территории, наряду с пространственным развитием населенных пунктов. По моим оценкам, освоение Арктики даст России до 100 трлн рублей добавленной стоимости”, - сказал Михаил Кузнецов.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей